российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Майкл Джексон с того света обвинил своего нечаянного убийцу (ФОТО) На суде над врачом певца свидетелем стала предсмертная аудиозапись

В Лос-Анджелесе проходит суд над лечащим врачом Майкла Джексона – Конрадом Мюрреем, которого обвиняют в непреднамеренном убийстве певца. Суд начался с демонстрации посмертной фотографии Джексона и его голоса, записанного самим врачом незадолго до гибели певца. По характеру речи Джексона присяжные решили, что певец находился под воздействием одного из препаратов, которые ему прописывал врач, не имея на то лицензии.

Действия врача стали причиной преждевременной смерти Майкла Джексона – об этом заявил прокурор на открытии судебного процесса над кардиологом Конрадом Мюрреем. Личный врач певца обвиняется в непредумышленном убийстве. По словам прокурора Дэвида Уолгрена, доктор проявил неосмотрительность и некомпетентность, в результате чего певец умер от передозировки пропофола. Это мощное снотворное и успокаивающее средство, которое обычно вводят внутривенно в больничных условиях. Адвокат врача Эд Чернофф заявил, что певец сам виноват в своей собственной смерти, так как Джексон принял дополнительную дозу пропофола, пока доктор был в уборной, сообщает радио «Свобода».

Выбор присяжных заседателей оказался долгим и нелегким делом, потому что во всей стране трудно найти человека, который не знал бы о Майкле Джексоне и не жалел бы о его смерти. Все же удалось найти 7 мужчин и 5 женщин, которые не были отягощены скорбью. Однако даже на них подействовали аргументы обвинителей, которые включили в начале заседания неизвестную ранее запись телефонного звонка Джексона врачу Мюррею.

Музыкант говорит о своих будущих концертах в Лондоне, но слова почти невозможно разобрать. Певец явно находится под влиянием очередного препарата: «Мы должны сделать феноменальное шоу. Я хочу, чтобы люди после концерта сказали: «Я не видел ничего подобного за всю свою жизнь. Это удивительно! Он – величайший шоумен на Земле». Я возьму эти деньги… миллионы детей, детский госпиталь… крупнейший в мире… госпиталь имени Майкла Джексона», – приводит НТВ расшифровку монолога Джексона.

Обвинение утверждает, что, услышав, с каким трудом Джексон произносит слова, врач должен был бы понять, что ему больше нельзя давать пропофола.

Открывая заседание, заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрен сказал суду, что безграничное доверие, которое Джексон оказывал своему личному врачу, стоило певцу жизни, сообщает BBC. «Дамы и господа! Доказательства, собранные по этому делу, продемонстрируют, что Майкл Джексон в буквальном смысле отдал свою жизнь в руки Конрада Маррея, – заявил прокурор. – Также доказательства продемонстрируют, что эта безграничная вера обошлась слишком дорого, а именно: что эта безграничная вера в Конрада Маррея стоила Майклу Джексону жизни», – заявил обвинитель.

Как объявил участникам заседания Дэвид Уолгрен, прием пропофола требует постоянного медицинского наблюдения. «Картина может начать ухудшаться очень-очень быстро, и если у тебя нет достаточных знаний или опыта, все может завершиться смертью пациента».

Защита настаивает, что незадолго до смерти Джексон находился в настолько плохом психическом и физическом состоянии, что принимал лекарства, не консультируясь с врачом. Очевидно, в роковой для себя день после ухода Мюррея Майкл принял дополнительную дозу пропофола, и это его погубило.

Первым свидетелем со стороны обвинения должен стать хореограф певца Кенни Ортега, который покажет видеозапись последних репетиций 50-летнего Джексона, готовившегося с огромной помпой вернуться на сцену. Эта видеозапись вошла в снятый Ортегой документальный фильм «Это всё» (This Is It). Также показания дадут охранники Джексона, врачи скорой помощи и реанимации, куда был доставлен певец.

Будет заслушана и запись полицейского допроса Конрада Маррея, сделанная спустя два дня после смерти Джексона, когда Маррей сказал, что давал своему пациенту пропофол от бессонницы.

Накануне смерти Джексон работал до полуночи. На следующий день, 25 июня 2009 года, почти сразу же после полудня, доктор Маррей обнаружил его в бессознательном состоянии в спальне. Что произошло между этими двумя событиями, остается тайной.

Смерть певца, согласно результатам судмедэкспертизы, квалифицируется как непредумышленное убийство. Причиной насильственной смерти, по мнению экспертов, стала «острая интоксикация пропофолом», который запрещено использовать вне стационаров и только во время сложных операций.

Процесс над Мюрреем продлится пять недель. Если его признают виновным в непредумышленном убийстве Майкла Джексона, доктору может грозить до четырех лет тюрьмы и полный запрет на ведение какой бы то ни было медицинской практики.

Последнее фото Майкла Джексона: мертвый кумир на каталке в госпитале

Предполагаемый убийца Джексона – врач Конрад Мюррей на открытии судебных слушаний в Лос-Анджелесе

«Он монстр, он животное!» – фанаты Джексона требуют от правосудия покарать медика

Юные поклонницы певца агитируют присяжных заседателей.

Все фото – газеты The Sun.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 28.09.11

Лупу заверил Украину: Воссоединение Молдовы с Приднестровьем будет мирным. / Пограничники Приднестровья за год изъяли около 25 кг наркотических средств. / Приднестровье не испытывает восторга от возобновления официальной работы формата «5+2». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках