российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Болгарии задержан цыганский барон

Полиция Болгарии задержала цыганского барона Кирила Рашкова, ДТП с участием приближенных которого спровоцировало беспорядки и массовые антицыганские выступления по всей стране.

«Кирил Рашков, известный как «Царь Киро», задержан и в настоящее время находится в городе Пловдив», – сообщил журналистам представитель МВД Болгарии Калин Георгиев.

Задержанного подозревают в угрозе убийством нескольким жителям деревни Катуница и неуплате налогов, передает Би-би-си.

Напомним, антицыганские выступления в Болгарии были спровоцированы гибелью в минувшую пятницу 19-летнего Ангела Петрова из деревни Катуница. Его сбил автомобиль, за рулем которого находились приближенные Рашкова.

Некоторые болгарские СМИ написали, что это были внуки «Царя Киро», с которыми молодой человек до этого повздорил.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Ник Торп, разъяренные жители Катуницы, уверенные в том, что убийство юноши было умышленным, вышли на улицы и подожгли три дома, принадлежащие цыганскому барону.

В выходные футбольные фанаты и члены право-радикальных групп провели в разных городах серию акций протеста, скандируя при этом антицыганские и националистические лозунги. Большинство из этих акций были немногочисленными.

После похорон Петрова, в ночь на понедельник, выступления происходили в 14 городах. Самые массовые акции состоялись в Пловдиве и Софии.

В ночь на вторник, выступления продолжались, а полиция арестовала 168 человек, в основном, за ношение оружия. По слухам, распространившимся в интернете, в кварталах, где живут преимущественно цыгане, готовились к нападениям.

У задержанных изъяты самодельные бомбы, ножи, палки, биты и дымовые шашки.

Почти треть участников антицыганских выступлений, по данным болгарского МВД, составляют подростки до 18 лет. Министр внутренних дел Веселин Вучков отметил, что в беспорядках принимали участие и дети в возрасте 12-13 лет.

Задержанный Кирил Рашков проведет под арестом минимум 72 часа, однако прокуратура рассчитывает затем продлить срок его задержания.

На время расследования на все его активы, в том числе недвижимость, наложен арест.

Кроме того, глава болгарского Национального агентства по доходам инициировал расследование в отношении сотрудников налоговой службы, которые «упустили» во время проверок вопрос о том, откуда у цыганского барона роскошная недвижимость.

Президент Болгарии Георгий Пырванов и премьер-министр Бойко Борисов в понедельник посетили деревню Катуница, с которой начались протесты.

В октябре в Болгарии должны состояться президенсткие выборы, и вопрос межнациональных отношений теперь наверняка станет одной из важных тем кампании.

Болгарская националистическая партия «Атака» начала распространять брошюры под заголовком «Цыганский криминал – угроза государству» с изображением лидера партии и кандидата в президенты Волена Сидерова, бьющего в барабан, сообщает болгарская Capital weekly.

В 28-страничном буклете собраны публикации и речи Сидерова с 2006 года, в которых он говорит о «цыганизации» Болгарии и росте преступности, который якобы связан с представителями этого народа.

Сам Сидеров выступил с заявлением, призвав к отставке президента страны Георгия Пырванова.

София, Дарья Неклюдова

София. Другие новости 29.09.11

Руководство «Анжи» уволило главного тренера Гаджиева. / Лига чемпионов. «Шахтер» в Донецке сыграл вничью с АПОЭЛом (ВИДЕО). / Лига чемпионов. Все результаты матчей среды. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках