российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беспорядки в Болгарии вылились в открытые столкновения с цыганами Готовится почва для президентских выборов не в пользу правящей партии

В Болгарии продолжаются массовые антицыганские выступления, которые уже вылились в прямые столкновения протестующих с цыганами. Накануне около 200 человек приняли участие в шествии в Благоевграде. В ходе акции были избиты двое цыган, которые затем были госпитализированы.

По данным МВД, которые приводит news.bg, в целом около 650 человек приняли участие в атницыганских шествиях этой ночью в Болгарии. Протесты прошли в Софии, Варне, Велико Тырново, Асеновграде, Монтане, Плевене, Пловдиве, Русе и Сливене.

Около 100 человек приняли участие в мирном протесте в Софии. Они начали шествие от НДК, дошли до здания парламента, от которого полиция их перенаправила на ул. Шишман, где и закончился протест. В Пловдиве этой ночью около 50 человек собрались на площади «Съединение». По словам комиссара Тодора Чонова, напряжение в городе снято, но вопреки этому в городе остается усиленные патрули полиции.

Прошлой ночью полиция задержала десять человек. В понедельник были арестованы 100 человек, а во вторник – 168.

В ответ на антицыганскую волну 1 октября цыгане намерены провести своеобразный контр-протест. Они намерены дарить прохожим цветы на улицах Софии, Велико Тырново, Врацы, Плевена, Варны и Пловдива, что должно стать частью инициативы RomaPride, сообщает news.bg со ссылкой на Центр межэтнического диалога и толерантности Амалипе.

Беспорядки в болгарских городах начались в конце прошлой недели, после того как 23 сентября в деревне Катуница приближенный одного из цыганских баронов Кирилла Рашкова, находясь за рулем своего микроавтобуса, насмерть сбил 19-летнего местного жителя Ангела Петрова. По данным властей Катуницы, наезд произошел специально, что подтверждают показания находившихся в микроавтобусе свидетелей. Акции протеста в Пловдиве, Варне и столице страны Софии собрали несколько тысяч человек. В результате нападений протестующих на места компактного проживания цыган были задержаны около ста человек, у которых были изъяты ножи, бейсбольные биты и палки. В среду, 28 сентября, болгарская полиция задержала Рашкова, которого в Болгарии называют «царь Киро». Ему предъявлены обвинения в угрозе убийства, наказание по которой может составить до шести лет лишения свободы.

Впрочем, заключение под стражу одного из властителей преступного мира, по мнению экспертов, не устранит первопричину кризиса, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ». «Это не случайность, а тенденция. Проблему можно решить, только начав творить правосудие, отняв привилегии у местных феодальных баронов и посадив преступников в тюрьму»,– считает директор Болгарского международного центра по изучению нацменьшинств Антонина Желязкова.

Серьезные претензии к властям и у правозащитников. «Мы стали свидетелями крайне непрофессиональных действий МВД, полного провала органов общественного порядка,– заявил «Ъ» глава Болгарского Хельсинкского комитета Красимир Кынев.– Бездействие МВД привело к соучастию полиции в расистских погромах и в создании социальной напряженности в крупнейших городах страны». По словам правозащитника, разгоревшийся скандал и протесты повлияют на результаты предстоящих в стране президентских выборов, ибо некоторые политические силы извлекут из всего дивиденды.

Как отмечает издание, беспорядки, совпавшие с началом в Болгарии президентской гонки, увеличили популярность среди населения националистических партий, которые активно эксплуатируют антицыганские и антитурецкие лозунги. По оценкам социологов, ситуация развивается явно не в пользу правящей партии ГЕРБ и оппозиционной Болгарской соцпартии, чьи кандидаты еще недавно считались главными претендентами на победу 23 октября, отмечает «Ъ».

София, Екатерина Попова

София. Другие новости 29.09.11

В Индии сильнейшее за последние 30 лет наводнение: Более двух миллионов человек покинули свои дома. / Янукович улетел на саммит в Польшу – продолжать переговоры об интеграции с Западом. / В результате наводнения в Камбодже погибли 60 человек. Всего пострадали 100 тысяч человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках