российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минск получит российский газ по более низкой цене

Белоруссия с 2012 года будет получать российский газ по значительно более низким ценам. Об этом сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом он сослался на слова главы Газпрома Алексей Миллера.

«Он мне прямо заявил, что это согласовано с руководством России. В следующем году Белоруссия получит цены на российский газ значительно ниже, чем сейчас», сообщил Лукашенко, передает РБК.

По его словам, это связано с тем, что с 1 января 2012 года Белоруссия входит в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией и Казахстаном. Пакет документов по поставкам газа предполагается подписать в ноябре – начале декабря.

Лукашенко сообщил, что Газпром хочет выкупить 50% акций «Белтрансгаза» по той же цене, что и первую половину – за 2,5 млрд долл. При этом Минск выставляет свои требования. Первое требование – «чтобы по этой трубе всегда в полном объеме прокачивался газ на Запад, для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит, чтобы «Белтрансгаз», если он будет российским, платил здесь налоги», пояснил Лукашенко. Второе требование – выход на равнодоходные цены на газ.

Напомним, в этом году истекает срок действия пятилетнего контракта на поставку и транзит российского газа, заключенный 31 декабря 2006 года между Газпромом и «Белтрансгазом». Контрактная цена на газ для Белоруссии в III квартале 2011 года составляет 279,16 долл за 1 тыс куб м. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, в IV квартале кубометр газа может подорожать до 307 долл. По некоторым источникам, Белоруссия добивается в 2012 году скидки в 12,5%.

В августе премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству энергетики России и Газпрому определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года взамен на свободный доступ российского бизнеса на белорусский рынок.

ОАО «Газпром» в 2007-2010 годах равными долями выкупило 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд долл.

Минск – Москва, Евгения Штефан

Минск – Москва. Другие новости 01.10.11

Замедление экономики Поднебесной обвалило российский рынок. Инвесторам не хватило оптимизма на всю неделю. / Западная пресса: «Теперь Путин так и умрет в Кремле». Даже сторонники Путина не хотели его возвращения, пишут газеты. / СМИ: Израильские ВВС вторглись в воздушное пространство Турции. Греки и евреи создают координационный штаб для противодействия туркам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках