российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скончался основатель Apple Стив Джобс Культовому бизнесмену было 56 лет, он долго и тяжело болел

Корпорация Apple объявила о кончине одного из основателей компании и до недавнего прошлого ее главы Стивена Джобса. В кратком сообщении компании говорится, что Джобс скончался 5 октября. Одному из самых известных бизнесменов современности было 56 лет. В последние годы он страдал от рака поджелудочной железы.

«Apple потеряла дальновидного творческого гения, мир лишился великолепного человека, – говорится в заявлении корпорации, которое цитирует BBC. – Стив оставил после себя компанию, которую мог построить только он, и его дух останется навечно в основании Apple».

Созданная Стивом Джобсом и его партнерами в конце 1970-х годов компания Apple стала одним из ведущих в мире производителей компьютерной техники и программного обеспечения. Сегодня по рыночной капитализации (351 млрд долларов) компания Apple уступает только нефтяному гиганту Exxon Mobil. Сам Джобс, стоявший за многими проектами компании, приобрел большую популярность как бизнесмен-новатор и благодаря целой череде новых гаджетов, задавших тон развитию индустрии бытовой электроники, он стал культовой фигурой. Бизнесмен представил миру цветной компьютер iMac, потом iPod и iPhone. Он скончался день спустя, после того как Apple презентовала последнюю модель смартфона iPhone 4S.

Как сообщал «Новый Регион», в конце августа Стив Джобс объявил об уходе с поста генерального директора компании, который занимал на протяжении 18 лет. В начале этого года он ушел в отпуск по состоянию здоровья.

Стив Джобс в 2004 году перенес операцию в ходе лечения рака поджелудочной железы. В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи обнаружили у него рак печени. После операции по пересадке печени и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. 17 января текущего года он снова ушел в длительный отпуск в связи с болезнью, природа которой не раскрывалась. Во время нахождения на больничном Джобс продолжал руководить компанией из дома.

Соболезнования в связи с кончиной Джобса выразили его коллеги по бизнесу в сфере IT-технологий – создатель социальной сети Facebook* Марк Цукерберг и глава Microsoft Билл Гейтс, политики, общественные деятели, бизнесмены.

«Для тех из нас, кому повезло работать со Стивом Джобсом, это была обалденно великая честь. Редко видишь человека, оставившего в мире такой неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения», – заявил друг и деловой соперник Джобса, Билл Гейтс.

«Стив и я впервые встретились около 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями в течение более половины нашей жизни», – отметил Гейтс. «Я буду очень скучать по Стиву», – добавил он.

«С кончиной Стивена Джобса Америка потеряла одного из величайших инноваторов, который был воплощением американского духа изобретательства», – такую оценку деятельности Джобса дал в специальном заявлении президент США Барак Обама, сообщает «Радио Свобода». «Не стало человека, который обеспечил доступность информации каждому, сделав компьютеры персональными и уложив интернет в наши карманы», – добавил американский президент.

По словам Обамы, Стив Джобс был «достаточно смелым, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительным, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренным, чтобы это сделать».

«Стив любил говорить, что каждый день он живет как в последний раз. Наверное, именно поэтому он сумел изменить наши жизни, перестроил целую индустрию и поменял взгляд на мир каждого из нас», – отметил Обама.

Глава компании Samsung Чой Ги Санг заявил, что Джобс был «великим предпринимателем».

На главной странице сайта Apple сейчас висит черно-белый портрет Джобса и указаны годы его жизни. Корпорация предлагает всем поделиться своими мыслями и воспоминаниями, а также выразить соболезнования, написав письмо по адресу rememberingsteve@apple.com.

Тем временем в интернете создан сайт памяти Стива Джобса, установивший пятницу 14 октября днем Джобса. Создатели сайта предлагают в этот день одеться, как одевался Джобс, в черную водолазку и джинсы, а затем опубликовать свое фото в интернете.

Кроме того, чтобы почтить память Джобса, сайт предлагает всем пользователям поменять 14 октября фото в социальных сетях на фото Джобса, а также рассказать в интернете, как компания Джобса повлияла на жизнь каждого, используя хештэг #stevejobsday.

Пользователи Twitter очень эмоционально отреагировали на смерть одного из основателей корпорации Apple. После сообщения о смерти Джобса микроблоги Twitter заполнили соболезнования. Поклонники основателя Apple пожелали Джобсу «покоиться с миром в iРаю». Позже там же появились и выражения iDead, iHeaven, iClouds и iSad – признания достижений Джобса в стиле названий продуктов Apple.

Пользователи Twitter напомнили миру крылатую фразу Стива Джобс «Stay Foolish, Stay Hungry», произнесенную им перед выпускниками Стэнфордского университета.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.10.11

Сколари может возглавить «Анжи» за 15 миллионов евро. / ФСБ передала в суд дело о китайце, обвиняемом в шпионаже. / Турция видит в Израиле ядерную угрозу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках