российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Вене открывается «Центр межрелигиозного диалога» На деле это будет официальная лоббистская структура ваххабитов

Австрия, Испания и Саудовская Аравия заключили сегодня в Вене соглашение о создании в австрийской столице Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога, который будет носить имя саудовского короля Абдаллы ибн Абделя Азиза аль Сауда.

Соответствующий документ в торжественной обстановке подписали здесь министры иностранных дел упомянутых государств. По замыслу учредителей, новая структура должна содействовать обеспечению свободы вероисповедания во всем мире, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Именно с этой целью центр и создается, – заверил глава саудовского внешнеполитического ведомства принц Сауд аль-Фейсал аль Сауд. – Саудовская Аравия будет стремиться в рамках этого центра к диалогу с другими религиозными учениями. Нельзя верить экстремистам, которые утверждают, будто диалог противоречит исламской вере».

На встрече с журналистами представитель правящей королевской династии подтвердил приверженность Эр-Рияда положениям Устава ООН о необходимости обеспечения свободы мысли, совести и вероисповедания.

Между тем, на деле в этой стране все выглядит немного иначе. Официальной религией в Саудовской Аравии признан ваххабизм – наиболее радикальное и консервативное течение ислама. Отход от истинной веры там карается смертной казнью, христиане подвергаются преследованиям и вынуждены устраивать богослужения тайно в частных домах, а израильтянам, если верить поступающим сообщениям, въезд в страну закрыт вовсе.

Казалось бы, направление, в котором следует вести диалог, очевидно и не вызывает никаких сомнений. Однако не тут-то было. В интервью австрийскому радио замминистра просвещения Саудовской Аравии Фейсал бен Абдулрахман бен Муаммар, который назначен временным руководителем созданного межрелигиозного центра, заявил, что понимания и терпимости по отношению к иноверцам, в частности, к мусульманам не хватает как раз в Европе, и потому решением именно этой проблемы и предстоит заняться в первую очередь.

Впрочем, на бумаге все выглядит не столь откровенно. В тексте подписанного сегодня соглашения сказано о необходимости обеспечения свободы вероисповедания и борьбы со «всеми формами дискриминации и создания стереотипов на базе религии или веры», а также с попытками использовать религию для оправдания угнетения, насилия и разжигания конфликтов.

Предполагается, что центр будет наделен правами международной организации, двери которой будут открыты любому государству. По сведениям австрийской стороны, Ватикан якобы уже заявил о своей заинтересованности в получении статуса наблюдателя.

Для чего Австрии понадобилось размещать у себя центр имени короля Абдаллы, понять нетрудно. Во-первых, Саудовская Аравия берет на себя все расходы по содержанию этой структуры за счет некоего фонда, который якобы будет «полностью свободен от политического влияния». Правда, поговаривают, что после 2014 года страны-учредители тоже должны будут подключиться к финансированию, но от них должны будут поступать только «добровольные пожертвования».

Во-вторых, заполучить крупный международный центр, который хотели разместить у себя и Мадрид, и Женева, и Лондон, конечно же, престижно. Наконец, возможности проведения под эгидой центра конгрессов и конференций по тематике межрелигиозного и межкультурного диалога поистине безграничны, а это – и доход, и укрепление имиджа австрийской столицы на международной арене, заключает Newsru.com.

Вена, Ксения Самойлова

Вена. Другие новости 13.10.11

Словакия одобрила расширение полномочий фонда стабильности в еврозоне. / Прокуратура Парижа закрыло дело Стросс-Кана по иску писательницы. / Патриарх Кирилл еще приедет в Приднестровье, заявляют священнослужители. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках