российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин повернул на Восток Китайцам нравится российский премьер

Премьер-министр России Владимир Путин воспользовался первой после назначения кандидатом в президенты поездкой, чтобы обозначить основные направления своей будущей внешнеполитической стратегии, заключающейся в укреплении связей с Китаем для противодействия влиянию США, пишет La Vanguardia.

По мнению корреспондента Исидре Амброса, это поворот на Восток по сравнению с политикой, проводимой президентом Медведевым, пытавшимся улучшить отношения с Вашингтоном в ущерб Пекину. Уже вчера в интервью китайским СМИ Путин дал это понять, высоко оценив российско-китайское сотрудничество и раскритиковав Америку за то, что она «паразитирует на монопольном положении доллара».

Как отмечает издание, подобные заявления в адрес США свойственны российскому политику: «Путин всегда использовал эту стратегию демонстрации хороших отношений между Москвой и Пекином как способ противодействовать международному господству Вашингтона. Китайские руководители – то ли из вежливости, то ли из стратегических соображений – обычно отвечают на подобные жесты взаимностью», – пишет Амброс, цитирует которого InoPressa.

Так, президент Китая Ху Цзиньтао назвал Путина «большим другом китайского народа», который дает мощный стимул развитию и укреплению российско-китайских стратегических отношений.

«Дело в том, что на самом деле целью поездки Путина было не что иное, как попытка вернуть утраченные Медведевым позиции в сотрудничестве Москвы и Пекина, – полагает издание. – Путин особенно хочет развивать двусторонние отношения в энергетической сфере, ведь недаром Россия – ведущий мировой производитель энергоресурсов, а Китай – их главный потребитель. Однако эта задача будет непростой, так как Пекин делает ставку на диверсификацию поставщиков, и в китайском нефтяном импорте Россия имеет долю всего 6%, отставая от Саудовской Аравии, Анголы, Ирана и Омана. Путину не удалось прийти к соглашению о цене, по которой «Газпром» должен поставить Китаю 70 тыс. кубометров газа в течение 30 лет», – добавляет издание.

Как пишет в свою очередь Sueddeutsche Zeitung, «китайцам нравится Владимир Путин».

«Российский премьер-министр представляется руководителям КНР своего рода спокойным островом, на него можно положиться, несмотря на нередкие между соседями конфликты на финансовой почве. Но главное, во время своих официальных визитов – в отличие от западных визитеров – Путин не говорит о правовом государстве и демократии, а также обо всех тех вещах, что делают управление страной столь сложным. Вместо этого российский премьер предпочитает концентрироваться на реальных цифрах и говорить о делах», – пишет автор публикации.

В среду председатель КНР Ху Цзиньтао встречал «старого доброго друга китайского народа» в Пекине. «И это несмотря на недавнее ухудшение в отношениях из-за кражи российских авиационных технологий и ареста в России предполагаемого военного шпиона из Китая». Однако Путин не имел намерений омрачать всем этим свой визит – последний в качестве премьера – вместо этого он передал привет от президента Медведева.

«Обе стороны едины в трактовке таких понятий, как добрососедские отношения: ни Пекин, ни Москва не вмешиваются, когда по другую сторону границы происходят какие-то сбои в политике. Единым фронтом выступают некогда конкуренты против промышленно развитых западных государств с их «всезнайством», – говорится в статье.

Одновременно русские активно поддерживают стремление Китая лишить доллар США статуса ведущей мировой валюты, хотя на сегодняшний день, как отмечает автор, расчеты между Китаем и Россией производятся в долларах США. По окончании визита были подписаны договоры на общую сумму около 7 млрд долларов. Торговый оборот между двумя странами поднялся до 59 млрд долларов, к 2020 году планируется увеличить его до 200 млрд. Как отмечает в заключение издание, Москва и Китай подошли на шаг ближе к заключению договора на поставки российского газа сроком на 30 лет.

Москва – Пекин, Дарья Неклюдова

Москва – Пекин. Другие новости 14.10.11

Пресса не верит в намерение Ирана убить саудовского посла. «Кто-то намеренно сталкивает Иран с его врагами». / Швейцария готовит компромисс между Грузией и Россией по вопросу ВТО. / Николай Мельниченко находится в США и от следствия не скрывается. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках