российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН: В Сирии погибло 3000 человек

Организация Объединенных Наций объявила, что за семь месяцев продолжающихся в Сирии антиправительственных выступлений было убито 3000 человек.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай сообщила, что среди погибших, как минимум, 187 детей, передает Би-би-си. По данным ООН, сотни человек были арестованы.

Сирийские активисты добавляют, что, по меньшей мере, еще семь человек были убиты сотрудниками спецслужб в пятницу после вечерней молитвы.

В докладе ООН сообщается, что за последние 10 дней от ранений, полученных в результате разгона акций протеста, скончались 100 человек.

Сирийские власти винят в беспорядках «банды террористов». По данным официального Дамаска, 1100 сотрудников сил безопасности были убиты бандитами.

Нави Пиллай предупредила о том, что «беспощадные репрессии» в Сирии грозят привести страну к полномасштабной гражданской войне.

«Долг, лежащий на всех членах международного сообщества, состоит в том, чтобы принять коллективные защитные меры», – сказала верховный комиссар.

Пресс-секретарь ООН Руперт Колвиль добавил к этому, что сотни сирийцев были брошены за решетку, подвергнуты истязаниям или просто исчезли. По его словам, близкие тех, кто поддерживает оппозицию, подвергаются преследованиям со стороны сирийских властей как внутри страны, так и за рубежом.

В начале октября подготовленный европейскими странами проект резолюции ООН, предусматривающий санкции в случая продолжения репрессий, был заблокирован Россией и Китаем.

В то же время Москва и Пекин призвали Дамаск безотлагательно провести обещанные реформы. По мнению наблюдателей, это может быть признаком того, что Россия и Китай тоже недовольны действиями правительства Башара Асада.

По словам Колвиля, дипломатические усилия до сих пор «не дали результатов, и люди продолжают гибнуть изо дня в день».

«Просто сидеть и надеяться на то, что всё само собой образуется, это, на самом деле, не очень хорошо», – добавил он.

В своих отчетах о применении силы организация «Наблюдатели за правами человека» сообщает, что с четверга погибли не менее 36 человек, в том числе 25 солдат.

Наиболее жестокими были столкновения в городе Банаш на сверо-западе страны. Кроме того, люди погибли в города Дараа к югу от Дамаска, а также в Хомсе, который стал одной из самых горячих точек продолжающихся волнений.

По данным правозащитников, в пятницу семь человек были убиты после того, как полиция открыла стрельбу по протестующим в городе Даел, расположенном невдалеке от Дараа. Сообщения об убитых поступали также из города Алеппо на севере Сирии и из пригородов Дамаска.

В самом Дамаске при этом сохраняется относительное спокойствие.

Тысячи человек вышли в среду на центральные улицы столицы Сирии, демонстрируя поддержку президента Асада.

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 15.10.11

Мусульмане Египта вышли на митинг в поддержку христиан. / Евросоюз сократит помощь бедным почти на 75 процентов. / Акции Apple поставили новый рекорд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках