российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Триполи схвачены сторонники Каддафи

Отряды Переходного национального совета (ПНС) Ливии захватили 15 сторонников экс-главы ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, которые в пятницу, 15 октября, организовали попытку вооруженного бунта, сообщает агентство «Синьхуа».

Боевики, из числа сил, поддерживающих бывшего ливийского правителя ранее прорвались на территорию района Абу-Салим и попытались поднять над ним зеленый флаг – знамя режима Каддафи. Они также выкрикивали лозунги в поддержку бывшего правителя Ливии, передает РБК.

Бойцы ПНС, поддерживаемые грузовиками и пикапами, оснащенными пулеметами, окружили квартал и вступили в столкновение с бунтовщиками, выступающими в поддержку прежней власти.

Абу-Салим – район в столице Ливии, где размещена одноименная тюрьма. В 1996г. там произошел бунт, жестко подавленный властями. В результате действий полиции и военных тогда были убиты более 1 тысяча 100 человек. С тех пор Абу-Салим стал символом режима Каддафи.

Как передает «Синьхуа» со ссылкой на очевидцев событий, столкновения сторонников и противников М.Каддафи происходят сейчас также в районе Аль-Хадба на юго-западе Триполи.

Нынешние события в ливийской столице стали первыми выступлениями сторонников Каддафи в Триполи после того, как город был захвачен боевиками ПНС 50 дней назад.

С февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Российскую Федерацию.

После падения власти в Триполи Каддафи скрылся в неизвестном направлении, а верные ему силы пока продолжают контролировать города Бени-Валид и Сирт.

Ссылка по теме:

В Триполи вновь вспыхнули бои между сторонниками и противниками Каддафи>>>

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 15.10.11

ООН: В Сирии погибло 3000 человек. / Мусульмане Египта вышли на митинг в поддержку христиан. / Евросоюз сократит помощь бедным почти на 75 процентов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках