российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские конгрессмены просят Лукашенко отпустить оппозиционеров

Несколько американских конгрессменов написали письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой обратить внимание на дела находящихся в заключении гражданских активистов и освободить их, если обнаружится, что для содержания их под стражей нет оснований. Конгрессмены просят Лукашенко добиться наказания тех, кто ответственен за незаконное лишение людей свободы, если таковое имеет место.

В послании упоминаются, в частности, имена лидера социал-демократической партии «Грамада» Николая Статкевича, координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова и руководителя белорусской правозащитной организации «Вясна» Алеся Беляцкого. Статкевич и Санников осуждены за причастность к массовым беспорядкам, произошедшим после президентских выборов в декабре 2010 года. Беляцкий арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

В письме констатируется, что Белоруссия останется в международной изоляции до тех пор, пока в стране не улучшится ситуация с правами человека. Подобная изоляция, как подчеркивают авторы документа, вредит экономике и гражданам Белоруссии, пишет Лента.ру.

Ранее Лукашенко уже помиловал некоторых людей, которых правозащитники считали политическими заключенными. В частности, на свободу вышел бывший кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс, приговоренный к 5,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Усс считает, что его выпустили благодаря требованиям США и Евросоюза. Ранее стало известно, что Лукашенко пообещал освободить всех находящихся в заключении активистов оппозиции к середине октября 2011 года.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 19.10.11

Правительство Румынии одобрило законопроект о размещении ПРО. / Исламист в Бельгии диктует европейцам правила игры. «Мусульманин не может быть демократом: смиритесь или уйдите». / Российские футбольные клубы оштрафованы на 1,7 миллиона рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках