российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция отказалась от помощи Израиля

Анкара отказалась принять помощь Израиля в ликвидации последствий землетрясения. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак в интервью израильскому телеканалу, передает РБК.

Министр дал понять, что удивлен таким решением, однако добавил, что предложение остается в силе.

«У нас сложилось впечатление, что турецкой стороне не нужна помощь Израиля. Однако если они передумают или будут остро нуждаться в дополнительной помощи, они всегда смогут обратиться к нам», – заявил он.

При этом, турецкая сторона утверждает, что получила подобные предложения от десятка стран, в том числе от России, однако еще не согласилась ни на одно из них и пока что не обратилась к мировому сообществу за помощью.

Стоит отметить, что Израиль и Турция долгое время были союзниками, однако в последнее время отношения между двумя странами сильно ухудшились. 6 сентября 2011г. Турция приостановила все торговые и военные отношения с бывшей страной-союзником. Такое решение было принято в ответ на отказ израильской стороны принести извинения за инцидент с «Флотилией свободы» в мае 2010 года. Тогда в конфликте погибли девять граждан Турции.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Ван на востоке Турции 23 октября. По последним данным, в результате трагедии как минимум 85 человек погибли, еще 200 доставлены в больницы. При этом местные власти сообщают, что число жертв землетрясения может составить от 500 до 1 тыс. человек.

Ссылка по теме:

Сильное землетрясение произошло в Турции Точное число жертв неизвестно >>>

Анкара, Дарья Неклюдова

Анкара. Другие новости 24.10.11

Спутник упал на Землю, предположительно, в районе юго-восточной Азии. / Ливия провозгласила освобождение страны после смерти Каддафи. / Президентские выборы прошли в Аргентине. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках