российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз пригрозил Ирану и Сирии введением новых санкций

Европейские лидеры угрожают Ирану и Сирии введением новых санкций. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Главы ЕС требуют, чтобы Тегеран начал плодотворные переговоры по вопросу прекращения проводимой властями ядерной программы. Новые санкции будут введены, если Иран откажется сотрудничать и выполнять международные обязательства, продолжив развертывать ядерную программу, которая западом воспринимается как предлог для создания ядерного оружия, передает РБК.

Кроме того, Евросоюз готов ввести новые санкции также и против Сирии. «ЕС намеревается в дальнейшем наложить ряд новых более комплексных санкций на Сирию, если там продолжатся репрессии и насилие в отношении мирных жителей», – сообщил прессе премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Мы не раз призывали президента Сирии Башара Асада добровольно уйти в отставку. Если этого не случится, Дамаск ждут новые жесткие санкции, в том числе и со стороны ЕС», – выразил общую точку зрения Кэмерон.

Напомним, Совет Безопасности ООН уже одобрил четыре резолюции по Ирану, инициированные Евросоюзом и США, согласно которым страна лишилась инвестиций в нефтегазовый сектор и оказалась в ощутимой международной изоляции. При этом страны Запада продолжают обвинять Тегеран в использовании своей атомной программы для создания ядерного оружия, что, по их мнению, может существенно дестабилизировать обстановку в регионе и вызвать беспрецедентную гонку вооружений. Иранская сторона подобные обвинения в свой адрес отрицает.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжаются массовые демонстрации недовольный правящим режимом. Участники волнений требуют отставки президента страны Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Однако резолюция по Сирии в Совбезе ООН провалилась, так как Россия и Китай, выступающие против вмешательства во внутренние дела страны и одностороннего применения санкций, наложили на нее вето.

Брюссель, Дарья Неклюдова

Брюссель. Другие новости 24.10.11

США и КНДР проведут переговоры по ядерной проблеме. / Турция отказалась от помощи Израиля. / Спутник упал на Землю, предположительно, в районе юго-восточной Азии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках