российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мировое сообщество требует расследовать подлинные обстоятельства гибели Каддафи

Национальный переходный совет (НПС) Ливии расследует сообщения о том, что перед смертью бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи подвергся жестокому сексуальному насилию. Информацию о расследовании подтвердили представители НПС.

Сообщения о том, что в отношении Каддафи, возможно, совершались действия насильственного характера, появились в связи с публикацией видеороликов в интернете, на которых, предположительно, засвидетельствованы последние минуты жизни полковника, передает Би-би-си.

Смерть Каддафи продолжает вызывать многочисленные вопросы. По некоторым видеозаписям, попавшим в СМИ, можно заключить, что полковника тащат волоком по улицам. На других роликах видно, что окровавленного Каддафи подвергают оскорблениям и издевательствам и кладут на капот автомобиля.

Мировое сообщество, в том числе США, Россия, ООН и правозащитные организации, требует от ливийских властей представить исчерпывающий отчет о подлинных обстоятельствах гибели полковника Каддафи.

«Есть два видео – на одном он живой, а на другом – мертвый, а относительно того, что происходило между этими двумя съемками на мобильный телефон, существует четыре или пять разных версий. Очевидно, что это вызывает очень серьезную озабоченность», – сказал представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Одна из приближенных бывшего ливийского лидера, гражданка Украины Оксана Балинская, служившая личной медсестрой Каддафи, заявила, что испытала настоящий шок, увидев кадры его гибели.

«Во-первых, я не ожидала этого, абсолютно не ожидала, что вот такая смерть будет – что растерзают хладнокровно. Такая смерть... Не дай боже вообще никому такой смерти», – сказала Балинская в интервью телеканалу НТВ.

Премьер-министр России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что показанные по телевидению кадры убийства полковника Каддафи невозможно смотреть без отвращения.

«Вон семью Каддафи почти всю убили, его труп показывали по всем мировым каналам, – ну смотреть же невозможно без отвращения. Ну что это такое?!» – сказал Путин в среду на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта в Москве.

Он отметил, что по телевидению показывали, «как весь человек в крови, раненый и еще живой, и его добивают».

«И все это выкатывают на экраны. Ничего подобного нет в морали ни одной из мировых религий – ни в христианстве, ни в иудаизме, ни у мусульман этого нет, чтобы вот такие вещи выкатывать на средства массовой информации», – подчеркнул Путин.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 27.10.11

На АЭС в Японии произошла утечка радиоактивной воды. / Звонарева обыграла первую ракетку мира. / Наводнение в Таиланде: один из аэропортов Бангкока ушел под воду. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках