российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США тон разговоров о России стал куда более резким Надежды Москвы могут не оправдаться

Продолжится ли «перезагрузка» с новым возвышением Владимира Путина? «В США тон разговоров о России стал куда более резким», отмечает The Christian Science Monitor, добавляя, что «надежды Москвы, что в вашингтонской политике всегда будет преобладать прагматизм, могут не оправдаться».

За прекращение перезагрузки высказался в интервью The Washington Post Митт Ромни, кандидат в президенты США от Республиканской партии, слывущий «умеренным». По наблюдениям заместителя директора Института США и Канады Виктора Кременюка, «теперь, кажется, самое распространенное в США мнение состоит в том, что Россия быстро превращается в авторитарное государство, следующим президентом которого станет такой жупел, как Путин. Все это начинает казаться несколько безнадежным».

В попытке с помощью «старых инструментов и старого мышления... восстановить власть и влияние в советском стиле» подозревает Россию и спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер. Оппозиционер Гарри Каспаров и вовсе призвал американцев принять во внимание совет Рональда Рейгана и обращаться с путинской Россией как с «империей зла», сообщает InoPressa.

С точки зрения The Christian Science Monitor, «ясной иллюстрацией» причин, по которым Кремль предпочитает Обаму любым альтернативным кандидатам на грядущих президентских выборах в США, является реакция действующей администрации на так называемый «список Магнитского»: Госдеп США «упредил» его собственным «секретным» – и во многом более мягким – списком. «На первый взгляд все выглядит как сильная ссора, но на самом деле мы считаем действия администрации Обамы доказательством ее приверженности перезагрузке... Нам известно, что если в Белый дом попадет любой из нынешних республиканских кандидатов в президенты, российско-американским отношениям придется очень туго», – заявил эксперт московского Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

По его мнению, «Путин был вовлечен в перезагрузку с самого начала. На самом деле странно было бы думать, что хоть какое-то крупное политическое решение Москвы за последние четыре года могло быть принято не под его руководством. И Путин по природе своей не является приверженцем антизападной идеологии. Он осознает выгоды от поддержания хороших отношений с США. Что бы ни происходило в Вашингтоне, с российской стороны при Путине мы в ближайшие годы будем по большей части наблюдать преемственность».

Российские аналитики видят «немало выгод» от перезагрузки (новый договор по СНВ, более консолидированная позиция по Ирану, «северный коридор» снабжения войск НАТО в Афганистане, сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками) и с сожалением отмечают, что без нее «мир станет более опасным». Так, по словам независимого эксперта в области внешней политики Геннадия Евстафьева, «перезагрузка была очень хорошей идеей, но она вот-вот достигнет своего предела. И, к сожалению, перспектива, что в Вашингтоне в следующем году придут к власти республиканцы, ни у кого в России не вызывает оптимизма».

Вашингтон – Москва, Ольга Радько

Вашингтон – Москва. Другие новости 28.10.11

В Турции нашли выживших после землетрясения. / Европа заставила Грузию уйти с дороги в ВТО. Саакашвили надоело быть главным препятствием либерализации внешней торговли России. / Саркози: Греция обманула ЕС по поводу состояния своей экономики. Сегодня Евросоюз расплачивается за решение 2001 года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках