российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко: Валютный кризис в Белоруссии спровоцирован извне

Определенные трудности в валютно-финансовой сфере Белоруссии на 90% были спровоцированы извне. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, передает РБК.

«За последние годы пять раз росла цена для Белоруссии на поставляемые из России энергоресурсы, – отметил Лукашенко. – И за Единое экономическое пространство, к которому мы стремились, мы тоже много заплатили». Он пояснил, что имеет в виду ажиотаж с ввозом поддержанных автомобилей из-за повышения таможенных пошлин до российского уровня. «Некоторые семьи завозили по 25 автомобилей. Наверное, сейчас успешно торгуют ими, в том числе в России», – заявил президент.

«Тогда мы прекратили всем и вся раздавать валюту, свободно ею торговать, что привело к формированию нескольких курсов на валюту, – сказал Лукашенко. – Слава Богу, мы этот курс уже свели. Мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам было достаточно двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Главное, что в стране сохраняется рост экономики, практически отсутствует безработица, реализуются социальные гарантии государства».

Лукашенко считает, что с серьезными финансовыми трудностями сейчас сталкиваются многие страны, чьи финансовые системы близки к коллапсу. «Сегодня Греция находится на грани дефолта. К этой черте приближается Испания, Португалия, Италия, Ирландия, другие государства. Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро», – подчеркнул он.

При этом белорусский президент заявил, что в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве стороны добьются значительных успехов, несмотря на приближение нового кризиса, последствия которого будут плачевными для экономик различных стран.

«Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве, – сказал он. – В нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно. Поэтому Белоруссия всегда была инициатором и активным участником интеграционных процессов, особенно в Евро-Азиатском регионе. Именно в этом регионе расположен наш главный политический и экономический партнер – Россия. Извечно братские отношения между белорусами и россиянами в том числе позволили серьезно продвинуться в интеграции в рамках Союзного государства».

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 30.10.11

При обрушении моста в Индии погибли 30 человек. / На угольной шахте в Китае произошел взрыв, 28 погибших. / Фигуристы из России выиграли Гран-при Канады. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках