российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливийские повстанцы начали расправу над сторонниками Каддафи

В Ливии бойцы Переходного национального совета (ПНС) устраивают расправы на сторонниками бывшего главы страны Муаммара Каддафи. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

По данным правозащитников, боевики из города Мисурата, ставшего ранее одним из центров восстания против сил Каддафи, расстреливают, задерживают без суда и следствия и подвергают жестоким избиениям беженцев из населенного пункта Таварга, передает РБК.

Это пригород Мисураты, основная масса жителей которого поддерживала Каддафи и который служил опорной базой армии прежнего режима при проведении пятимесячной осады Мисураты.

Human Rights Watch требует от новых ливийских властей подчинения единому командованию более 100 вооруженных отрядов боевиков Мисураты и привлечения к ответственности виновных к расправах над сторонниками экс-главы Ливии.

Ранее в Сирте – родном городе Каддафи – было обнаружено несколько массовых захоронений. Предположительно, погибшие – сторонники бывшего ливийского лидера, которые были расстреляны боевыми отрядами новых властей.

В феврале этого года в Ливии началась гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Российскую Федерацию.

20 октября в 2011 года был убит сам Каддафи. Это произошло во время боев в городе Сирт – «малой родине» бывшего главы государства.

После гибели полковника НАТО решило свернуть военную операцию в Ливии, заявив, что основная миссия альянса в этой стране выполнена. В минувший четверг, 27 октября, Совбез ООН принял резолюцию, отменяющую режим бесполетной зоны над Ливией. Официально решение вступает в силу с 1 ноября 2011 года.

Как отмечают эксперты, после убийства Каддафи война в Ливии может не закончиться, так как различные политические силы и племена, которых объединял общий противник, теперь могут начать конфликтовать друг с другом.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 31.10.11

Выборы президента в Киргизии: Атамбаев объявил о победе. / Лига чемпионов. Француз Ланнуа рассудит «Зенит» и «Шахтер». / Киевское «Динамо» теряет очки и четырех игроков в матче с «Таврией» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках