российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На юге Киргизии начались протесты против итогов выборов Недовольные перекрыли трассу Бишкек-Ош, требуя отмены результатов голосования

На юге Киргизии после президентских выборов, состоявшихся накануне, начались волнения. По информации государственной администрации Джалал-Абадской области, около 200 сторонников проигравшего президентские выборы кандидата Камчыбека Ташиева в понедельник перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош, которая соединяет север и юг республики, и требуют отмены президентских выборов. Магистраль перекрыта в районе села Барпы, где родился Ташиев, уточнили чиновники.

Еще около 300 сторонников Камчибека Ташиева собрались на центральной площади города Джалал-Абада и требуют либо отмены результатов президентских выборов, либо пересчета голосов. Собравшиеся ведут себя мирно, передает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев с места событий.

Ранее Ташиев заявил, что его сторонники будут оспаривать итоги выборов, в которых победил премьер Алмазбек Атамбаев.

Также сообщается, что в Джалал-Абаде проходит экстренное заседание руководителей силовых структур Джалал-Абадской области, сообщает ИА «Росбалт». Губернатор, чтобы снизить социальное напряжение, решил принять группу представителей сторонников Ташиева, которые передали ему свои требования.

Напомним, в 2005 году именно в Джалал-Абаде начались массовые волнения, которые позже привели к свержению режима экс-президента «северянина» Аскара Акаева и переходу власти к «южанину» Курманбеку Бакиеву. В 2010 году Бакиев был также свергнут, и власть перешла к временному президенту Розе Отунбаевой.

По итогам подсчета 95% бюллетеней, на президентских выборах в Киргизии победил действующий премьер-министр страны «северянин» Алмаз Атамбаев, поддерживаемый в Москве. За его кандидатуру проголосовали 62,95% избирателей.

Кандидат в президенты, лидер оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан», экс-чиновник бакиевского периода Адахан Мадумаров получил 14,92% голосов, а глава парламентской фракции «Ата-Журт» Камчибек Ташиев (тоже относящийся к так называемым «реваншистам») – 14,42%. Оба политика уже заявили, что не признают результатов выборов.

Остальные кандидаты не преодолели однопроцентный барьер. Всего жители Киргизии выбирали из 16 кандидатов в президенты.

Официальные результаты голосования будут обнародованы в течение 20 дней после выборов. Согласно действующему законодательству Киргизии, президентом страны становится кандидат, набравший более 50% голосов.

Срок полномочий нынешней главы Киргизии Розы Отунбаевой истекает 31 декабря 2011 года.

По оценке главного редактора ИА «Фергана.Ру» Даниила Кислова, нынешние президентские выборы в Киргизии стали самыми честными за последнее время: «Админресурс был использован минимально. Говорить о том, что его не было – нельзя, он используется автоматически, но он был минимален». Об этом сообщает РСН.

«Выиграл весьма ожидаемый кандидат, Алмазбек Атамбаев, человек, который ассоциируется у многих избирателей с продолжателем курса Розы Отунбаевой, курса революционной власти, – отметил Кислов. – Это известный политик, человек который олицетворяет север. Он получил много голосов, потому что северный избиратель мобилизовался против других южных кандидатов».

Европейские наблюдатели, тем временем, заявили о нарушениях в ходе выборов, в частности, о фактах подкупа и применении «каруселей». Об этом, в частности, сообщила на пресс-конференции в Бишкеке глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Корин Йонкер, передает «Радио Свобода».

Наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан отметила, выборы по ряду аспектов не соответствовали международным стандартам, в частности, некоторые граждане не могли найти в списках избирателей своих фамилий.

На вопрос, как наблюдатели оценивают тот факт, что на юге страны наблюдалась низкая явка избирателей, Йонкер сказала, что пока они не могут ответить на этот вопрос, сообщает ИА «Фергана.Ру».

Миссия наблюдателей СНГ признала выборы в Киргизии соответствующими законодательству, а процедуру подсчета голосов – прозрачной, заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 31.10.11

В Приднестровье суд защитил права пожилой женщины, признав недействительным договор о дарении недвижимости. / «Шериф» и «Дачия» одержали очередные победы и укрепили свои лидерские позиции. / Американец Томпсон стал официальным претендентом на титул Владимира Кличко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках