российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ФБР опубликовало материалы с «русскими шпионами» (ВИДЕО) Работа агентов хорошо оплачивалась Россией, говорят в Вашингтоне

Федеральное бюро расследований опубликовало на своем сайте десятки документов, фотографий и записей видеонаблюдения, касающихся дела «русских шпионов», высланных из страны в июле 2010 года, пишет Лента.ру.

На одной из записей, как утверждается, Анна Чапман беседует в кафе с человеком, который оказался агентом американских спецслужб. На записи видно, как она выкладывает на стол какие-то бумаги или журналы, а также наушники. Еще одно видео демонстрирует, как Чапман ходит по магазину, рядом с которым, предположительно, находится российский правительственный чиновник.

На другой записи, как говорится в пояснении к ней, показан обмен пакетами между предполагаемым российским шпионом Кристофером Метсосом и российским дипломатом из Нью-Йорка. Метсосу удалось скрыться после того, как суд на Кипре отпустил его под залог.

На еще одной записи, как утверждается в пояснении, запечатлен Майкл Зоттоли, который выкапывает что-то из тайника. Другое видео, как утверждает ФБР, демонстрирует встречу Ричарда Мерфи с представителем российского правительства. Один мужчина на ходу передает другому какой-то пакет. Еще одна запись, предположительно, показывает процесс закладывания тайника Михаилом Семенко.

Опубликованы также тексты исков, поданных американскими властями к задержанным. В пресс-релизе указывается, что, хотя предполагаемые российские агенты не получили в свои руки секретных документов, их намерения были серьезными, и эта работа хорошо оплачивалась Россией. В заявлении ФБР говорится, что документы опубликованы в соответствии с законом о доступе к информации. Как уточняет ABC News, обнародовать документы просили журналисты.

Серия арестов людей, которых подозревали в шпионаже в пользу России, была проведена на Восточном побережье США 27 июня 2010 года. Были арестованы десять человек. Москва и Вашингтон договорились об их обмене на людей, осужденных за шпионаж в России. 8 июля все десять арестованных признали свою вину в американском суде, после чего их выслали из страны, напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 31.10.11

Таиланд запустит остановленные из-за наводнения заводы в 2012 году. Прогноз экономического роста страны снижен вдвое. / Таиланд направит 30 миллиардов долларов на восстановление промышленности. / Положение в Таиланде остается критическим: Синоптики снова прогнозируют сильные проливные дожди. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках