российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО завершило военную операцию в Ливии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил столицу Ливии Триполи, передает Reuters. В ходе своего выступления он подвел итоги операции альянса против сил Муаммара Каддафи, обозначив их как «благополучный исход».

«Это здорово – быть в Ливии, свободной Ливии. Мы действовали, чтобы защитить вас. Вместе мы победили. Ливия окончательно свободна от Бенгази до Бреги и от Мисураты до Западных гор и Триполи», – обратился к собравшимся Расмуссен, передает РБК.

Кроме того, глава альянса подчеркнул, что он «горд» стоять во главе организации, которая 7 месяцев противостояла войскам Каддафи.

Военная операция НАТО в Ливии закончилась 31 октября в 23:59 по времени Триполи (01:59 мск 1 ноября).

27 октября, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая аннулирует мандат на проведение иностранными силами операции по установлению бесполетной зоны над Ливией.

НАТО начало выполнять резолюции ООН в середине марта, когда войска, верные Каддафи, подходили к Бенгази и фактически побеждали в гражданской войне. Благодаря помощи Североатлантического альянса противники полковника не только удержали восток страны, но и заняли почти всю Ливию, убив Каддафи.

Вашингтон – Триполи, Дарья Неклюдова

Вашингтон – Триполи. Другие новости 01.11.11

Обама не поедет в Россию в 2011 году. Несмотря на приглашение Кремля. / Жертвами снежного циклона в США стали 12 человек. / КНР запустила беспилотный космический корабль. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках