российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Колумбия расформировала тайную политическую полицию

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос расформировал Департамент административной безопасности (DAS), который следил за оппозицией, включая судей, журналистов и правозащитников.

Служба расформирована после нескольких громких скандалов и уголовных дел, передает BBC. Например, стало известно, что некоторые агенты и офицеры DAS вступили в сговор с боевиками из крайне правых организаций, на совести которых – тысячи убитых, похищенных и подвергшихся преследованию активистов рабочих движений.

Один из директоров DAS во времена правления прежнего президента Альваро Урибе, Хорхе Ногуэра, был осужден в прошлом месяце за организацию убийства в 2004 году профессора университета. Другой руководитель спецслужбы, Мария дель Пилар Уртадо, с помощью Урибе получила политическое убежище в Панаме.

Теперь вместо DAS будет создана совершенно новая спецслужба, все сотрудники переводятся на другие государственные должности, сообщил президент Хуан Мануэль Сантос.

Богота, Алексей Усов

Богота. Другие новости 01.11.11

В Китае произошло мощное землетрясение. / НАТО завершило военную операцию в Ливии. / Обама не поедет в Россию в 2011 году. Несмотря на приглашение Кремля. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках