российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лондон выдает Швеции создателя Wikileaks Ассанжа

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Двое судей постановили, что решение об экстрадиции в Швецию, где Ассанж должен пройти процедуру допроса, должно остаться в силе, передает BBC.

Как сообщал «Новый Регион», обвинения против основателя Wikileaks выдвинули две шведки, одной из которых является известная феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин. Она ставит Ассанджу в вину то, что он занимался с ней сексом без презерватива. В декабре прошлого года британская полиция арестовала Ассанжа по общеевропейскому ордеру, выданному в Швеции.

В феврале этого года британский суд вынес вердикт об экстрадиции австралийца в Швецию из Великобритании, где он находится под домашним арестом.

Ассанж все обвинения отверг и заявил, что дело политически мотивированно. Он связывает свое преследование с публикацией на сайте Wikileaks десятков тысяч секретных документов Пентагона и госдепартамента США.

Адвокаты создателя сайта, в свою очередь, выразили сомнение в возможности справедливого судебного процесса в Швеции, поскольку считают дело политизированным.

Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 году. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 02.11.11

Число погибших в результате наводнения в Таиланде превысило 400 человек. / Заводы Honda в в США и Канаде остановились из-за наводнения в Таиланде. / Наводнение в Таиланде отрезало от внешнего мира стадо из 17 слонов. Второй месяц животные находятся на бетонном острове. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках