российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Виктор Бут признан виновным По каждому пункту обвинения ему грозит минимум 25 лет

В США вынесен вердикт Виктору Буту, процесс по делу которого начался больше трех недель назад. Присяжные Федерального суда Нью-Йорка единогласно признали российского бизнесмена виновным. По каждому пункту обвинения Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Решение о мере наказания судья вынесет позже, сообщает «Коммерсант».

Ранее вызванные в суд свидетели подтвердили, что еще в конце 90-х российский предприниматель играл ключевую роль в нелегальной торговле оружием на африканском континенте. Российский бизнесмен был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке в результате совместной операции, проведенной полицией Таиланда и агентами управления по борьбе с наркотиками (DEA) США.

В августе 2009-го, после продолжавшихся почти полтора года слушаний, суд признал обвинения против него необоснованными, но ровно год спустя это решение было обжаловано высшей инстанцией, и по решению апелляционного суда Таиланда в ноябре 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США.

По версии американских властей, считающих россиянина одним из крупнейших поставщиков оружия в Африку в обход санкций ООН, тот хотел продать 100 ракет класса «земля-воздух» колумбийской организации FARC, напоминает «Ъ».

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 02.11.11

Для молодых супругов из Москвы отдых в Турции обернулся годовым кошмаром. Российское генконсульство проявило редкое безразличие и цинизм. / Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,1 миллиона рублей. / Экс-тренер ярославского «Локомотива» возглавил хоккейную сборную Украины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках