российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и Грузия договорились по ВТО

2 ноября на переговорах о присоединении России к ВТО российская и грузинская делегация достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Как передает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.

Речь идет о соглашении по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно торговые связи России с этими республиками, которые Грузия считает частью своей территории, являлись главным камнем преткновения на переговорах между странами.

По словам Медведкова, согласованный проект «не выходит за рамки принципиальной российской позиции». Стороны договорились о том, что будут привлекать независимые компании к аудиту данных о торговле. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО. Независимые компании также будут оказывать содействие таможенным службам Грузии и России. «Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект и что договоренность, наконец, достигнута», – сказал Медведков.

27 октября стало известно, что Тбилиси отправил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу ее вступления в организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии, напоминает Лента.ру.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.11.11

На британском телевидении в прямом эфире провели осмотр яичек (ФОТО). Мужчину осмотрели на предмет выявления рака яичек. / Виктор Бут признан виновным. По каждому пункту обвинения ему грозит минимум 25 лет. / Для молодых супругов из Москвы отдых в Турции обернулся годовым кошмаром. Российское генконсульство проявило редкое безразличие и цинизм. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках