российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские компании стали лидерами в рейтинге взяточников

Международная правозащитная организация Transparency International (признана иноагентом) опубликовала очередной рейтинг взяточников.

Выводы неутешительны – подкуп должностных лиц при ведении бизнеса за рубежом является обычным явлением. Среди стран, попавших в рейтинг, особенно выделяется Россия – наши компании стали лидерами в рейтинге взяточников среди экспортных компаний за рубежом. Наряду с Россией наибольшую склонность к даче взяток за рубежом проявляют китайские компании, отмечают авторы очередного ежегодного рейтинга Bribe Payers Index.

Всего в Transparency International (признана иноагентом) рассмотрели деятельность компаний из 28 стран и опросили 3 тыс. руководителей компаний. Государства, чей рейтинг максимально близок к 10 баллам, считаются наименее склонными к коррупции за рубежом, пишет «Финмаркет».

В этом году менее всего поражены чумой взяточничества оказались компании из Нидерландов (8,8 баллов, в предыдущем рейтинге 3-е место), Швейцарии (8,8 баллов, ранее 4-е место) и Бельгии (8,7 баллов, ранее 1-е место).

Россия с 6,1 баллами заняла в рейтинге-2011 последнее, 28-е место, Китай с 6,5 баллами – 27-е место, в тройке антилидеров также закрепилась Мексика – 7 баллов и 26-е место в рейтинге взяточников. По сравнению с предыдущим рейтингов взяточников эти страны сохранили места в Bribe Payers Index, при этом число участников выросло с 22 до 28 стран.

Наиболее коррумпированными из 19 изученных экспертами отраслей в нынешнем рейтинге были признаны строительство, сектор коммунальных услуг, операции с недвижимостью, нефтегазовый и добывающий секторы. Самым низким уровнем взяток отличаются: сельское хозяйство, легкая промышленность, гражданская авиация, информационные технологии и банковский сектор.

Россия давно ведет борьбу с коррупцией и взяточничеством. В мае президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о кратных штрафах за взятки. Тем временем взятки по экономическим преступлениям в России «подорожали» до 3 млн рублей и почти в 10 раз превысили средний размер оплаты услуг мздоимцев.

Москва, Дарья неклюдова

Москва. Другие новости 03.11.11

Россия и Грузия договорились по ВТО. / На британском телевидении в прямом эфире провели осмотр яичек (ФОТО). Мужчину осмотрели на предмет выявления рака яичек. / Виктор Бут признан виновным. По каждому пункту обвинения ему грозит минимум 25 лет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках