российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция в Греции вновь выступает за отставку Папандреу

Лидер главной оппозиционной партии Греции «Новая демократия» Антонис Самарас вновь потребовал отставки премьер-министра страны Георгиоса Папандреу и призвал к проведению досрочных выборов в начале декабря.

Накануне парламент Греции поддержал правительство Папандреу, положительно проголосовав по вопросу о вотуме доверия, передает Би-би-си.

Правящему Всегреческому социалистическому движению (ПАСОК) удалось с минимальным преимуществом получить вотум доверия в парламенте, причем в случае поражения под угрозой оказывался жизненно важный для Греции пакет финансовой помощи Евросоюза.

Сразу после этого премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил о начале процесса формирования коалиционного правительства, которому предстоит заняться поисками выхода из долгового кризиса, потрясшего страну.

Выступая перед журналистами после встречи с президентом Греции Каролосом Папульясом, которому он представил свой план создания правительства национального единства, Папандреу сказал, что начинает переговоры с различными политическими силами о формировании нового коалиционного кабинета, в котором был бы представлен широчайший спектр политических сил.

Однако «новые демократы» во главе с Антонисом Самарасом отказываются войти в коалицию Папандреу.

Самарас, которому в воскресенье предстоит встреча с президентом, заявил, что Папандреу «опасен для Греции» и должен уйти в отставку.

Между тем, по словам Папандреу, создание коалиционного правительства необходимо для того, чтобы был принят и начал действовать очередной транш срочной финансовой помощи Евросоюза.

По словам Папандреу, внеочередные выборы «станут для страны катастрофой» и могут повлиять на помощь, выделяемую стране.

Аналитики сомневались, что Папандреу сохранит за собой пост премьер-министра после пятничного голосования в парламенте по вотуму доверия.

Корреспондент Би-би-си в Афинах Марк Лоуэн отмечает, что исполняющим обязанности премьера, возможно, будет министр финансов Евангелос Венизелос.

Вопрос в том, пытается ли Папандреу попросту оттянуть время, чтобы улучшить свои политические позиции посредством голосования в парламенте по вопросу о пакете финансовой помощи ЕС, которое будет успешным, а затем назначить выборы с надеждой в них победить; или он пытается добиться ратификации пакета и затем покинуть пост с высоко поднятой головой.

Папандреу будет нелегко возглавить правительство национального единства, когда главная оппозиционная партия «Новая демократия» требует его отставки.

Однако премьер-министр показал себя весьма непредсказуемым лидером. Так что греки, как, впрочем, и вся Европа, внимательно следят за его шагами. Ранее Папандреу намекнул, что мог бы уйти, если бы это помогло прогрессу в вопросе принятия пакета помощи Евросоюзу. По словам корреспондента Би-би-си в Афинах, кажется маловероятным, что Папандреу возглавит будущую коалицию.

Голосование по вотуму доверия правительству было приурочено к вечеру пятницы, когда фондовые биржи Европы и США уже закрыты.

Они откроются лишь в понедельник, когда эмоции, вызванные голосованием в греческом парламенте, несколько улягутся.

Еще перед началом голосования тысячи демонстрантов собрались на площади Синтагма в Афинах. Меры безопасности вокруг здания парламента были усилены.

Выступая перед голосованием, Георгиос Папандреу сказал, что договоренность о выделении пакета финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ была большим достижением.

«Соглашение не должно быть утеряно – это национальный приоритет», – добавил премьер-министр Греции.

В то же время он попытался защитить прежнее решение провести референдум, сказав, что было бы лучше, если бы народ Греции сам принял решение о будущем страны.

Папандреу заявил, что его не интересует, будет ли он снова избран премьер-министром.

Министр здравоохранения Андреас Ловердос написал в своем блоге, что было бы «немыслимым», если бы правительство выиграло вотум доверия, а потом «сделало бы вид, что ничего не произошло».

«Если не будут предприняты немедленные шаги по формированию правительства национального единства, я больше не хочу участвовать в этом политическом процессе», – написал министр.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал Би-би-си, что он ожидает создания правительства национального единства, и что экономические проблемы «будут решены».

Ссылка потеме:

Греция отказалась от дефолта Референдум о плане спасения ЕС отменен >>>

Афины, Дарья Неклюдова

Афины. Другие новости 06.11.11

В Сирии отпустили из тюрем 500 оппозиционеров. / Возобновление официальной работы формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию намечено на 30 ноября. / Московское «Динамо» и «Спартак» сыграли вничью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках