российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
При нападении на церкви в Нигерии погибли около 100 человек

Около 100 человек погибли в результате серии взрывов в нигерийском городе Даматуру.

До другим сообщениям, жертв может быть намного больше. Агентство «Франс-пресс» цитирует нигерийского чиновника, который на условиях анонимности сказал, что лично насчитал в больнице 150 трупов, передает Би-би-си.

По словам очевидцев, бомбы взорвались в нескольких местах, в том числе у церквей и здания региональной полиции.

Корреспондент Би-би-си Иона Фишер, находящийся в в коммерческой столице Нигерии Лагосе, передает, что стрельба продолжалась всю ночь. Сообщается, что жители Даматуру покидают город.

Нигерийская исламистская группировка «Боко Харам» взяла на себя ответственность за серию атак в городах Дематуру и Майдугури. Об этом представитель группировки заявил нигерийской газете Daily Trust. По его словам, «Боко Харам» готовит новые нападения на государственные объекты в стране.

Комиссар полиции штата Йобо на северо-востоке Нигерии, заявил, что нападение застало город врасплох, передает наш корреспондент.

По словам очевидцев, нападения начались в пятницу около 18:30 (17:30 GMT) и продолжались около 90 минут.

Среди целей, как утверждается, было несколько церквей. Нападавшие затем скрылись, отстреливаясь.

Католический священник одной из церквей рассказал нашему корреспонденту, что храм был сожжен и что нападению подверглись восемь других церквей.

Похожее нападение произошло в пятницу, в соседнем штате Борно, где трое смертников атаковали военные объекты в городе Майдугури, находящемся в 80 километрах к востоку от Даматуру.

Нападения приписываются вооруженной исламистской группировке «Боко Харам», название которой означает «западное образование запрещено».

Власти Нигерии предупредили о возможности нападений в преддверии 6 ноября, когда мусульмане мира празднуют праздник жертвоприношения Ид аль-Атха (Курбан-байрам).

«Боко Харам» действует в Нигерии с 2002 года. За ней числится множество нападений на церкви и государственные учреждения.

Даматуру, Ольга Радько

Даматуру. Другие новости 06.11.11

Израиль нанес авиаудар по Сектору Газа. / В Таиланде число погибших от наводнения выросло до 506 человек. / Оппозиция в Греции вновь выступает за отставку Папандреу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках