российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лагард: На экономическом горизонте США и Евросоюза «сгущаются тучи»

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила, что мировая экономика может впасть в «потерянное десятилетие».

По словам Лагард, результатом нынешнего долгового кризиса в Европе может стать неопределенность перспектив развития всей мировой экономики, передает Би-би-си.

При этом Глава МВФ согласна с усилиями по урегулированию кризиса и считает, что они развиваются в правильном направлении. Однако многое еще предстоит сделать для восстановления доверия.

Выступая в Китае, Лагард призвала Пекин сбалансировать экономику страны.

«Наше ощущение таково, что если мы не будем действовать смело и если мы не будем действовать сообща, экономика всего мира может оказаться затянутой в воронку неопределенности, финансовой нестабильности и потенциального краха мирового спроса», – сказала она.

«Мы рискуем попасть в ситуацию, которую некоторые комментаторы уже называют потерянным десятилетием», – добавила Лагард.

«Тучи на горизонте»Комментарии Лагард, видимо, были вызваны опасениями, что долговой кризис в некоторых странах может распространиться на крупнейшие экономики еврозоны.

«Наше ощущение таково, что если мы не будем действовать смело и если мы не будем действовать сообща, экономика всего мира может оказаться затянутой в воронку неопределенности, финансовой нестабильности и потенциального краха мирового спроса»

Есть опасение, что распространение долгового кризиса еврозоны может иметь сильно повлиять на всю мировую экономику.

В то же время существуют опасения по поводу замедления темпов роста в США, где не удается стимулировать экономический рост и побороть высокий уровень безработицы.

Лагард утверждает, что сочетание этих факторов представляет серьезную угрозу росту мировой экономики.

«На горизонте определенно собрались тучи», – сказала она. – В первую очередь, тучи скопились на горизонте стран с развитой экономикой – особенно Европейского союза и США».

Эффект доминоПока США и Евросоюз боролись с растущим количеством проблем экономики, азиатские страны во главе с Китаем в последние годы быстро развивались.

Однако есть и осознание того, что в условиях глобализации экономики Азия не застрахована от неприятностей, происходящих в других частях мира.

США и еврозона являются не только двумя крупнейшими экономическими регионами мира, но и самыми большими рынками для товаров из Азии.

Экономические проблемы, с которыми столкнулись эти регионы, замедлили рост потребительского спроса на азиатские товары. А для таких стран, как Китай и Япония, экспорт жизненно важен, и это может серьезно повлиять на их экономический рост.

«Слабость экспортного сектора станет главным препятствием для экономического роста в ближайшем будущем», – предупреждает в одном из своих отчетов Цзин Ульрих из JP Morgan.

Данные за октябрь 2011 года показывают, что падение индекса новых заказов в Китае упал до 50,5 в октябре. Сентябрьский индекс составлял 51,3.

Политики и аналитики предупреждают, что спад в Китае и других развивающихся азиатских странах в сочетании с проблемами в странах с развитой экономикой может иметь пагубные последствия для роста мировой экономики.

Кристин Лагард призвала Китай изменить ориентированную на экспорт экономическую политику и стимулировать внутренний спрос, чтобы сбалансировать экономику и поддержать ее долгосрочный рост.

Глава МВФ полагает, что Пекин должен повысить курс юаня, чтобы стимулировать спрос внутри страны.

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 10.11.11

В Египте взорван газопровод. / Саакашвили не хочет повторять «финт Путина». Грузинский президент считает, что быть премьером скучно. / В Турции 11 человек спасены из-под завалов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках