российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахстан: депутаты просят Назарбаева распустить парламент Досрочные выборы пройдут в середине января

В Казахстане депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой прекратить их полномочия и назначить досрочные выборы. Под обращением подписались 53 депутата – это около половины от всего депутатского корпуса.

«Выборы в мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но сейчас в обществе много разговоров о возможной смене парламента. Закон дает нам право обратиться к президенту с этим запросом», – сказал в парламенте депутат Нуртай Сабильянов, чьи слова цитирует ИА «Новости-Казахстан». По его словам, обращение сегодня передано в администрацию президента.

Парламентарии мотивировали целесообразность проведения внеочередных парламентских выборов тем, что в условиях надвигающегося экономического кризиса важно пройти избирательный цикл как можно быстрее.

«В следующем году ожидается новая волна финансово-экономического кризиса в этой связи важно быстрее до наступления кризиса пройти через избирательный цикл», – поясняется в заявлении депутатов

«Важно через ускоренное проведение избирательного цикла сохранить тенденцию роста экономики, обеспечить преемственность проводимой политики», – подчеркивается в документе.

«Казахстан в 2011 году отмечает 20-летие своей независимости. В следующем году Казахстан фактически вступает в новый этап в своем развитии, и будет символично и важно его начать с новым правительством и парламентом», – считают также депутаты.

Парламентарии напомнили, что по закону новый парламент должен состоять как минимум из двух политических партий.

«В следующем году наступают сроки проведения выборов как депутатов мажилиса, так и маслихатов. Целесообразно объединить их и провести одновременно», – отмечают депутаты.

Срок полномочий действующего созыва депутатов мажилиса истекает в августе 2012 года.

По закону, глава государства после консультаций с членами нижней палаты парламента и премьер-министром вправе принять решение о досрочном прекращении их полномочий и назначить внеочередные выборы. Согласно конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

По словам советника главы государства Ермухамета Ертысбаева, досрочные выборы мажилиса пройдут 15 января 2012 года. При этом он выразил уверенность, что президент поддержит инициативу депутатов. «Я как советник буду советовать главе государства поддержать», – подчеркнул Ертысбаев.

Как отмечает газета «Московские новости», смена состава мажилиса позволит Нурсултану Назарбаеву достичь сразу нескольких целей: избавиться от наносящего урон его имиджу однопартийного парламента, сменить премьера и удовлетворить просьбу об отставке руководителя своей администрации.

Еще в 2008 году в Казахстане был принят закон, согласно которому парламент должен перестать быть однопартийным, и если по итогам выборов порог преодолевает лишь одна политическая организация, то в парламенте все же выделяются места для партии, ставшей лидером среди тех, кто не преодолел барьер. По мнению наблюдателей, «Нур Отан» может поделиться местами с партией «Ак жол», переформатированием которой занималась президентская администрация в преддверии выборов.

После выборов правительство страны во главе с премьером Каримом Масимовым будет отправлено в отставку. Это даст Назарбаеву возможность назначить нового премьера, а кандидатуру Масимова предложить в качестве главы Таможенного союза. Таким образом, Казахстан вступит в конкуренцию с Россией, которая выдвигает на этот высокий пост министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Что касается главы президентской администрации, Аслана Мусина, которого после выборов могут направить руководить одной из областей Казахстана, его сменит один из преданных соратников Назарбаева. Среди возможных кандидатов на эту должность называют председателя комитета нацбезопасности Нуртая Абыкаева, мэра Алма-Аты Ахметжана Есимова и акима Мангистауской области Крымбека Кушебаева.

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 10.11.11

Санврачи предостерегают уральцев от поездок в Таиланд. / Скандал! Армия США выбрасывала останки своих погибших военнослужащих на свалку. Пентагон ведет расследование ЧП. / Евро падает к доллару. Накануне продажи итальянских долговых бумаг. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках