российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Солдаты Халифата» призвали свергнуть правительство Казахстана Исламисты продолжают угрожать властям республики

После заявления властей Казахстана о раскрытии взрывов в городе Атырау на западе страны радикальная исламистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») выступила с новыми угрозами в адрес правительства республики.

Лидер группировки Равиль Кусаинов в интервью, опубликованном накануне на одном из сайтов исламистов, заявил, что политика властей Казахстана оказывает негативное влияние на ислам, сообщает издание SITE Intelligence Group. Он призвал своих сторонников извлечь уроки из «арабской весны» и избавиться от правительства республики.

По словам исламиста, членами «Солдат Халифата» являются «борцы» разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение Исламского Халифата, сообщает издание Tengrinews.kz.

Напомним, что 24 октября «Солдаты Халифата» угрожали Казахстану актами насилия в случае, если правительство не отменит принятый в октябре 2011 года закон, запрещающий намаз в госучреждениях. Через неделю, 31 октября, группировка устроила теракт в Атырау.

Журналист, беседовавший с Кусаиновым, отметил, что действия «Солдат» были несколько поспешными, и группировка не дала властям Казахстана достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые исламистами требования.

«Это не поспешность, а оперативность», – заявил лидер «Джунд аль-Халифат», отметив, что власти Казахстана были «также оперативны в отношении наших предупреждений». «Мы отслеживали их (властей Казахстана – прим. «НР») заявления, и они показались нам скептическими, высокомерными, демонстрирующими презрение к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от несправедливого решения правительства», – отметил Кусаинов.

Напомним, что в Атырау 31 октября прогремело два взрыва, один из которых, как утверждали власти, был самоподрывом. Рано утром в мусорном баке близ здания администрации Атырауской области сработало первое взрывное устройство. Второй взрыв произошел позже на пустыре рядом с жилыми многоэтажками. Смертником, по заявлению правоохранительных органов республики, оказался 24-летний местный житель Бауржан Султангалиев. В связи со взрывами было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Исламисты, вместе с тем, сообщили, что нападение не планировалось как самоподрыв, бомба взорвалась случайно, что привело к смерти ее носителя.

Накануне Генпрокуратура Казахстана признала, что за взрывами в Атырау стоят «Солдаты Халифата», и объявила о раскрытии терактов. Ранее власти Казахстана настаивали на том, что в стране нет вооруженного подполья. По данным ведомства, эта радикальная исламистская организация была создана летом 2011 года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана.

В ходе расследования взрывов были задержаны члены преступной группы, подозреваемые в организации терактов. Следствием установлено, что эта террористическая группа сформировалась в 2009 году «под воздействием ваххабитских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе экстремистского проповедника Саида Бурятского». В сентябре этого года группой были установлены контакты с организацией «Солдаты Халифата».

Ссылки по теме:

Казахстан оказался на пороховой бочке /// «Солдаты Халифата» взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау >>>

Казахстан пугают актами насилия /// Исламистская группировка требует отменить запрет на намаз в госучреждениях >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 10.11.11

Приднестровская милиция отметила профессиональный праздник парадом (ФОТО). / Российские биржи пытаются расти. Вслед за Европой и нефтью. / Болгария поддержит Кишинев в переговорах по Приднестровью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках