российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция выбрала нового премьера Временный кабинет министров возглавил Лукас Пападемос

В Греции завершились переговоры по формированию коалиционного правительства национального единства. Новым премьером стал бывший зампред Европейского Центробанка Лукас Пападемос. Его кабинет министров будет приведен к присяге уже в пятницу.

Переговоры о формировании правительства национального единства начались в Греции еще на прошлой неделе. Каждый день «источники, близкие к правительству» заявляли журналистам, что стороны близки к подписанию соглашения по кандидатуре премьера. Однако официального объявления итогов переговоров все не было.

Оно появилось в четверг днем. Канцелярия президента Греции Каролоса Папульяса заявила, что правящая социалистическая партия ПАСОК и оппозиционная правоцентристская «Новая демократия» договорились о том, что новым премьером страны становится бывший зампред Европейского центробанка 64-летний Лукас Пападемос, пишет газета «Коммерсант».

В борьбе за премьерское кресло он победил европейского уполномоченного по правам человека Никифороса Диамандураса, бывшего еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса, министра финансов Эвангелоса Венизелоса, представителя Греции в Международном валютном фонде (МВФ) Панайотиса Румелиотиса и председателя греческого парламента Филиппоса Петсалникоса.

Новому кабинету министров предстоит подготовить страну к досрочным парламентским выборам, запланированным на 19 февраля, а также обеспечить поддержку плану «тройки» кредиторов по спасению Греции от банкротства.

Афины, Дарья Неклюдова

Афины. Другие новости 11.11.11

Европа повторяет судьбу Советского Союза?. Дефолт Италии разнесет ЕС в клочья. / На авиазаводе в Чехии мужчина убил трех человек. / Немецкая электроэнергетическая компания терпит убытки из-за цен на газ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках