российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бут просит Россию передать его дело в международный суд

Российский предприниматель Виктор Бут, которого в США обвиняют в незаконной торговле оружием и пособничестве террористам, дал интервью «Коммерсанту» из камеры нью-йоркской тюрьмы.

Предприниматель намерен обратиться к властям РФ с просьбой передать от его имени дело в международный суд.

«Перспективы – от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме супер строгого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию. На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям РФ с просьбой передать от моего имени дело в международный суд», – говорит Бут.

Бут уже не надеется, что его могут обменять на какого-нибудь американца, находящегося под арестом в России. «Вероятность обмена я никак не оцениваю, просто не знаю. Зачем лелеять ложные надежды?»,– считает Бут, цитирует которого РБК.

Напомним, 2 ноября коллегия присяжных Федерального суда Нью-Йорка признала В.Бута виновным по всем пунктам обвинительного заключения. Россиянин обвиняется в заговоре с целью убийства американских граждан, преступном сговоре с целью продажи ракет класса «земля-воздух» и пособничестве террористам, в частности, речь идет о колумбийских повстанцах из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC).

По всем пунктам обвинения Буту грозит 30 лет тюрьмы. Окончательно мера наказания будет определена 8 февраля 2012 года.

Бут говорит, что после вынесения вердикта условия содержания не изменились: тот же карцер 24 часа в сутки, кандалы, цепи, две пары наручников и три человека охраны при всех перемещениях.

Ранее МИД РФ заявил, что будет добиваться возвращения Бута на родину. МИД России будет и далее принимать все меры для обеспечения законных прав и интересов В.Бута как гражданина России. Наша цель – добиться его возвращения на Родину», – пообещал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич

Ссылка по теме:

Процесс над Виктором Бутом приближается к концу >>>

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 11.11.11

«Фобос-Грунт» может упасть на Землю уже 26 ноября. / Россия снизит пошлины на сельхозпродукцию. / Неизвестный расстрелял работников завода в Чехии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках