российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер-министром Италии назначен Марио Монти

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил новым премьер-министром страны известного экономиста, бывшего еврокомиссара Марио Монти. Глава государства уже поручил ему сформировать новый кабинет министров, сообщает РБК.

Монти назначен на пост главы правительства после консультаций Наполитано с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами.

«Наша страна должна спасти себя. Италия способна превозмочь трудности совместными усилиями», – сказал Монти, выступая перед журналистами после своего назначения. Новый премьер пообещал немедленно приступить к формированию нового правительства. «Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС», – добавил Монти.

Предыдущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку в субботу, 13 ноября. Таким образом Берлускони выполнил обещание покинуть пост главы правительства в случае, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требованиям Евросоюза.

Известие об отставке Берлускони с радостью встретили сотни его противников, которые собрались в центре Рима, чтобы отпраздновать «освобождение Италии».

Берлускони с перерывами исполнял обязанности премьер-министра Италии около 8 лет. За эти годы страна накопила фантастический долг в 1,9 трлн евро, а сам глава правительства отметился целой серией скандалов, в том числе и сексуальных.

Ссылка по теме:

Берлускони ушел с поста премьер-министра Италии «Прощай, Сильвио!» >>>

Рим, Евгения Штефан

Рим. Другие новости 13.11.11

На форуме РИА «Новый Регион» объявлена амнистия для нарушителей. Приуроченная к 10-летию агентства. / Василий Чапаев станет героем-любовником в новом украинском сериале (ФОТО). Легендарный комдив будет крутить романы с дочерью белогвардейского полковника и с женой красного комиссара. / Мэнни Пакьяо победил по очкам Хуана Мануэля Маркеса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках