российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЛАГ усиливает давление на Сирию

Арабские страны усиливают давление на правительство Сирии с тем, чтобы то прекратило применение силы по отношению к демонстрантам.

Накануне глава Лиги арабских государств Набиль Араби заявил, что эта организация «рассматривает механизмы защиты гражданского населения Сирии», передает Би-би-си.

Араби сделал это заявление вскоре после того, как Лига арабских государств приостановить членство Сирии в этой организации. В результате этого решения сторонники правительства в Дамаске совершили нападения на посольства Саудовской Аравии и Катара и других стран.

Франция также осудила действия правительства Сирии. Сирийский посол в Париже был вызван в министерство иностранных дел. Власти Франции требовали объяснений нападений на дипломатические миссии в Дамаске.

Турция объявила, что отзывает семьи своих дипломатов из Сирии. Анкара также призвала международное сообщество совместно ответить на «серьезное развитие событий в Сирии».

В субботу толпы сторонников президента Асада разгромили посольства Саудовской Аравии и Катара, после того как две эти страны выступили за временное исключение Сирии из Лиги арабских государств. В воскресенье сторонники президента Асада также провели массовые митинги.

Приостановка членства Сирии в Лиге арабских государств вступает в силу в среду. Дамаск призвал к экстренному саммиту глав арабских стран, и пригласил Лигу направить свою делегацию в Сирию.

Тем временем, представители оппозиции заявляют, что подавление демонстраций продолжилось и в минувшее воскресенье. По их словам силы безопасности застрелили четверых демонстрантов в городе Хама.

По словам представителей ООН, с начала движение протеста в марте этого года, в Сирии погибли более трех с половиной тысяч человек. Правительство Сирии обвиняет «террористов» в волне насилия, охватившей страну.

Выступая в Триполи. Генеральный секретарь Лиги арабских государств не пояснил, как именно эта организация может защитить гражданское население Сирии.

Дамаск обвинил Лигу в нарушении собственного устава и заявил, что решение об исключении согласовано с «западной и американской повесткой».

Жесткая резолюция была вынесена на голосование после того, как Дамаск формально принял, но фактически проигнорировал мирный план ЛАГ, предполагавший освобождение политзаключенных, возвращение сирийских войск в казармы и начало диалога с оппозицией.

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, столь жесткое решение Лиги арабских государств для многих стало неожиданностью. Это не только серьезный удар по национальной гордости Сирии, но и ощутимый удар по режиму Асада, считает Лейн.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 14.11.11

Премьер-министром Италии назначен Марио Монти. / На форуме РИА «Новый Регион» объявлена амнистия для нарушителей. Приуроченная к 10-летию агентства. / Василий Чапаев станет героем-любовником в новом украинском сериале (ФОТО). Легендарный комдив будет крутить романы с дочерью белогвардейского полковника и с женой красного комиссара. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках