российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путина объявили лауреатом китайской премии мира (ФОТО) А в китайской глухомани нашли его двойника

Группа китайских академиков объявила российского премьера Владимира Путина победителем «Премии мира имени Конфуция» – за выдающиеся достижения «в сохранении мира на земле», сообщает телеканал France24 со ссылкой AFP.

В борьбе за приз, который считается китайским аналогом Нобелевской премии мира, Путин обошел канцлера Германии Ангелу Меркель и создателя гибридного риса Юаня Лунпина. Официально лауреата премии, который получит 100 тысяч юаней (16 тысяч долларов США), объявят 9 декабря – за сутки до вручения Нобелевской премии мира в Осло, передает «Газета.Ru».

О том, что Путин номинирован на премию Конфуция, стало известно в середине сентября. Тогда его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что Путину об этом еще не докладывали. Он также добавил, что он не располагает информацией, «насколько это известная и авторитетная премия».

Другими кандидатами на соискание этой премии были экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума. В отборе номинантов принимали участие 20 представителей китайской науки и искусства, добавляет NEWSru.com.

«Премию мира имени Конфуция» учредили в конце прошлого года, после того как обладателем Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо, что очень не понравилось официальным властям Китая. Первым лауреатом локальной премии мира стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань, но он отказался от награды.

Между тем, за несколько дней до известия о присуждении Путину этой премии китайские СМИ обнаружили в одной из глухих деревень центрального Китая двойника российского премьера – им оказался простой крестьянин Ло Юаньпин из деревни Лунцзюй центральнокитайской провинции Аньхой.

Как сообщил один из региональных сайтов агентства Xinhua, поразительное сходство 48-летнего Ло Юаньпина с 59-летним Владимиром Путиным обнаружил корреспондент одной из местных газет, оказавшийся в деревне. Фотография, сделанная журналистом, была напечатана в издании, а затем попала на новостной портал провинции Аньхой.

Как сообщает Xinhua, специально направившее корреспондента в Лунцзюй, в деревне рады появлению знаменитости. За Ло Юаньпином прочно закрепилось прозвище «брат Путин», против которого «звезда» не возражает.

«Конечно, я – это по-прежнему я, по-прежнему работаю в поле, так что в этом смысле ничего не изменилось», – сказал Ло Юаньпин корреспонденту китайского агентства. В то же время двойник российского политика рассчитывает, что его неожиданная популярность поможет ему найти жену.

«Я хочу изменить свою жизнь, найти жену, создать семью», – говорит крестьянин. По словам Ло, он сейчас подумывает о том, чтобы сменить профессию и организовать собственное шоу. Например, можно выступать на корпоративах и прочих мероприятиях, делится своими соображениями китайский «брат Путин».

Китайские СМИ обнаружили в одной из глухих деревень центрального Китая двойника российского премьера

В деревне рады появлению знаменитости

Он сейчас подумывает о том, чтобы сменить профессию и организовать собственное шоу

Пекин – Москва, Ольга Радько

Пекин – Москва. Другие новости 16.11.11

Япония и Россия проведут «спокойные» переговоры о территориях. Нода и Медведев подтвердили необходимость урегулирования территориального вопроса. / Стали известны все участники Евро-2012. / Молодежная сборная России проиграла канадцам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках