российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили призвал грузин «ловить сбегающий из России капитал» «Путинскую Россию не ожидает светлое будущее»

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников «ловить сбегающий из России капитал».

«Капитал бежит из России, и невозможно, чтобы было иначе», – отметил он накануне вечером на открытии в Тбилиси нового офиса коммерческого «Банка Грузии». По его мнению, капитал этот должен сбежать в Грузию, потому что в стране привлекательная инвестиционная среда и эффективный государственный аппарат. «Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал», – сказал он, передает РБК.

Саакашвили заявил, что введенное РФ в 2006 году эмбарго на грузинскую продукцию научило Грузию «одной хорошей вещи» – диверсификации рынков и инвестиций. «В 2006 году, – признал он, – мы получили большой удар, но научились стоять на собственных ногах».

Кроме того, Саакашвили выразил удовлетворение уровнем работы банковского сектора страны, в частности, «Банка Грузии», который первым из грузинских компаний начал работать на Лондонской бирже. «Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается», – заявил он.

Грузинские банки, по мнению Саакашвили, «основываются на здоровых экономических показателях, в то время как российские компании основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс».

В своем выступлении президент коснулся российского премьера Путина, сообщает издание Грузия Online. Саакашвили отметил, что, желая вновь стать президентом, глава правительства РФ пытается показать себя с лучшей стороны, однако ничего хорошего из этого не выйдет. «К сожалению, Россию не ожидает светлое будущее», – считает президент Грузии.

Саакашвили, кроме того, заявил, что грузинская экономика не зависит от происходящих в стране политических процессов: «они разделены друг от друга». По его мнению, «народ поддерживает реформы, стабильность, и тот курс, который все это обеспечивает».

Президент Грузии также сообщил, что его страна опережает многие европейские государства по уровню развития инфраструктуры, и Грузия вступит в Евросоюз с инфраструктурой, более развитой, чем у Польши, Литвы и Латвии. «До конца года мы надеемся начать переговоры с Евросоюзом о глубокой свободной торговле», – сообщил Саакашвили.

Касаясь темы долгового кризиса в еврозоне, грузинский президент выразил мнение, что потрясения грузинской экономике не грозят потому, что она «развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок, и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг, по отношению к единому национальному продукту, низок».

Тбилиси – Москва, Дарья Неклюдова

Тбилиси – Москва. Другие новости 16.11.11

Путина объявили лауреатом китайской премии мира (ФОТО). А в китайской глухомани нашли его двойника. / Япония и Россия проведут «спокойные» переговоры о территориях. Нода и Медведев подтвердили необходимость урегулирования территориального вопроса. / Стали известны все участники Евро-2012. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках