российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мировая пресса не смогла диагностировать состояние экономики РФ

Предварительные данные Росстата свидетельствуют, что рост ВВП России в III квартале 2011 года составил 4,8%. Но два ведущих мировых экономических издания разошлись в оценках данных российской статистики.

Инвестиции и потребительские расходы поспособствовали росту в России, считает The Financial Times. Этот рост, если верить данным Росстата, в третьем квартале был меньше правительственных ожиданий, возражает The Wall Street Journal.

ВВП за период с июля по сентябрь вырос на 4,8% в годовом исчислении, хотя предварительные данные, представленные Минэкономразвития в прошлом месяце, прогнозировали 5,1%. При этом рост экономики был самым быстрым со второго квартала 2010 года благодаря подъему внутреннего спроса, говорится в статье, опубликованной в WSJ.

«Глобальные волнения оказали лишь незначительное воздействие на реальный сектор российской экономики, и пока цены на нефть остаются высокими и Россия не столкнулась с новым кредитным кризисом, мы ожидаем хороших показателей по росту и в дальнейшем», – сообщил Danske Bank в послании своим клиентам, передает NEWSru.com.

«По оценкам большинства аналитиков, Россия сможет достичь показателей официального прогноза по экономическому росту на 2011 год – 4,1%", – отмечает издание.

FT видит более оптимистическую картину: поскольку ВВП за июль – сентябрь вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом, это должно воодушевлять на фоне падения на фондовых рынках на 13% с начала года, прогнозов новой мировой рецессии и финансовых передряг в Европе.

При этом газета признает, что рост в третьем квартале оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших подъема на 5%. «Экономическая активность набирала силу с начала года», – отметил Иван Чакаров, ведущий экономист «Ренессанс Капитал» в Москве.

«В целом это позитивно, но не очень удивительно, учитывая низкую базу прошлого года, когда экономика оказалась под тяжестью последствий летней засухи», – добавил он.

Возможность вступления России в ВТО в 2012 году добавила оптимизма. Однако экономисты не думают, что Россия сможет достигнуть в будущем высоких показателей роста прошлого десятилетия без существенных реформ, таких как приватизация, говорится в статье.

Ранее Министерство экономического развития сообщало, что рост ВВП РФ за отчетный период достиг 5,1%. По оценке министерства, показатель за девять месяцев увеличился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В IV квартале 2011 года Минэкономразвития прогнозирует замедление роста ВВП России до 3,8-3,9%.

В октябре эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрели прогноз по росту ВВП России. Так, в июле они оценивали, что рост ВВП в 2011 году достигнет 4,6%, в 2012 году – 4,7%. По уточненному прогнозу, рост ВВП по итогам текущего года составит 4%, в следующем году – 4,2%.

Эксперты банка оценили перспективы развития российской экономики как «достаточно сильные» и указали на положительное влияние предвыборной гонки. Однако риск снижения цен на энергоносители велик, что может привести к дальнейшему понижению прогноза роста ВВП России.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 16.11.11

Нефти мешает расти Европа и запасы. Американская нефть пытается преодолеть уровень $100 за баррель. / Южная Корея отказалась учить жизни соседей из КНДР. / Назарбаев распустил нижнюю палату парламента. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках