российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Дело летчиков» продолжилось в Афганистане: в Кабуле задержан российский самолет Ан-72 Судьба экипажа неизвестна

На фоне продолжающегося скандала с Таджикистаном, поводом для которого послужило «дело летчиков», в аэропорту Кабула в Афганистане задержан российский самолет Ан-72, сообщает таджикская служба «Радио Свобода» («Радио Озоди»).

По словам начальника кабульского аэропорта Якубулло Расули, этот самолет обслуживает голландскую компанию Supreme Food, как и два Ан-72 российской авиакомпании Rolkan Investment LTD, конфискованные по решению суда в Таджикистане при вынесении обвинительного приговора летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко.

Ан-72 был задержан по приказу министерства транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие соответствующих документов для полета на афганской территории. О судьбе экипажа информации пока не поступало.

Ранее в Кабуле, по данным «Радио Свобода», были задержаны еще два российских самолета. Подробности этого инцидента пока неизвестны.

Как сообщал «Новый Регион», 8 ноября суд в Таджикистане приговорил к 8,5 годам тюрьмы пилотов двух самолетов Ан-72 авиакомпании Rolkan – гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. Согласно вердикту суда, самолеты были конфискованы в пользу Таджикистана.

В марте 2011 года Владимир Садовничий и Алексей Руденко на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию из Афганистана, где занимались перевозкой гуманитарных грузов, и сделали промежуточную посадку в аэропорту таджиского города Курган-Тюбе. Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой власти Таджикистана сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

По версии обвинения, пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около $225 тыс.

Пилоты свою вину не признали. Как сообщил на суде адвокат летчиков, Гулом Бобоев, оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия.

В связи инцидентом прокурор Таджикистана на днях заявил, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана: Садовничий и Руденко якобы покинули аэропорт Кабула, не имея необходимых документов. Афганские власти не дают официальные комментарии по этому поводу, но источник BBC в Кабуле подтвердил, что такой запрос таджикским властям о задержании самолетов российской авиакомпании и аресте пилотов действительно был. Кроме того, он сообщил, что в Афганистане задержаны семь сотрудников государственной авиакомпании Ariana, которые «незаконно помогали российским коллегам (Садовничему и Руденко) покинуть территорию Афганистана весной этого года». Однако ее руководитель Муинхан Вардак опроверг эту информацию.

Ссылка по теме:

Таджикистан пошел на уступки России по «делу летчиков» / Прокуратура попросила суд смягчить наказание для пилотов >>>

Кабул, Ольга Панфилова

Кабул. Другие новости 16.11.11

ЕС готовится стать диктатурой – круче, чем СССР. У слабых стран еврозоны за долги отнимут независимость, прогнозирует эксперт. / Евро упал к доллару до месячного минимума. / Мировая пресса не смогла диагностировать состояние экономики РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках