российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Ливии: суд над сыном Каддафи будет справедливым

Премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб заявил в субботу, что Сейф аль-Ислам, арестованный сын убитого полковника Каддафи, будет подвергнут «справедливому судебному разбирательству».

«Я заверяю наш народ и весь мир, что Сейф будет подвергнут справедливому суду... в рамках справедливого судебного процесса, которого наши люди были лишены последние 20 лет», – заявил он на пресс-конференции в Зинтане после официального заявления об аресте старшего сына Каддафи, передает Би-би-си

Международное сообщество призвало ливийцев соблюсти законность в отношении арестованного в субботу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама.

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргашем написал на сайте микроблогов Twitter: «Очень важно, чтобы процесс над ним (Сейфом аль-Исламом) велся в соответствии с законом, демонстрируя тем самым, что страна находится на пути к построению общества с верными принципами».

Читайте: Сын Каддафи задержан на юге Ливии >>>

«Мы приветствуем известие об аресте Сейфа аль-Ислама. Теперь очень важно, чтобы власти (Ливии) обеспечили его безопасность и передали в руки Международного уголовного суда и международного правосудия», – написал в своем микроблоге министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Международный уголовный суд в Гааге сообщил, что сотрудничает с ливийскими властями, чтобы удостовериться, что арест старшего сына Каддафи был проведен в соответствии с законом.

Бывший посол Великобритании в Ливии Оливер Миллс заявил, что на данный момент сын Каддафи имеет большее значение в мировом масштабе, нежели для ливийцев.

«Его фигура значительна, но он – человек вчерашнего дня. (Его арест) особо не повлияет на происходящие в стране процессы», – заявил Миллс в интервью Би-би-си.

Сын убитого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам был арестован в субботу на юге Ливии.

Командир ополчения из города Зинтан, поддерживающего Национальный переходный совет Ливии (НПС), заявил на пресс-конференции в Триполи, что он был задержан при попытке его сторонников переправить аль-Ислама через границу в соседний Нигер.

Сообщается, что после задержания сын Каддафи был доставлен в город Зинтан и находится в полном здравии.

Ранее министр юстиции НПС сообщил, что Сейф и несколько его телохранителей были задержаны близ города Обари на юге страны.

В июне этого года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Сейфа.

В обосновании к объявлению сына Каддафи в международный розыск генеральный прокурор МУС Луис Морено-Окампо пояснил: «Сейф аль-Ислам обвиняется в том, что, отдавая приказы специальным подразделениям войск Каддафи, он играл важную роль в систематических преследованиях мирных граждан, которые происходили с февраля этого года в различных ливийских городах».

После падения Триполи в августе этого года 39-летний сын бывшего диктатора находился в бегах, но с ним велись переговоры через посредников.

Поиски Сейфа аль-Ислама активизировались, когда поступила информация о том, что он был замечен возле ливийской границы с Нигером – страны, куда бежали некоторые сторонники Каддафи.

Его отец, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи погиб 20 октября в районе Сирта на востоке Ливии при попытке скрыться. Вместе с ним был убит младший сын полковника, брат Сейфа аль-Ислама.

Корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад сообщает, что арест Сейфа аль-Ислама является очень важным событием для ливийцев.

Они привыкли относиться к нему как к наследному принцу режима Каддафи, а во время восстания он настроил против себя многих граждан страны тем, что всегда стоял на стороне своего отца.

Сразу после объявления об аресте сына Каддафи народ на улицах Триполи начал ликовать.

Гудят автомобили, пешеходы размахивают флагами и стреляют в воздух.

Корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн напоминает, что Сейф был одним из семи сыновей полковника Каддафи. Трое из них были убиты, еще трое покинули Ливию.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 20.11.11

Особые позиции Москвы и Пекина раздражают Запад. РФ и КНР «соревнуются в искажении истины и лицемерии». / Джемилев: Попытки сноса самозахватов приведут к перекрытию автотрасс в Крыму. / Соцопрос определил лидеров предвыборной гонки в Приднестровье. Три четверти респондентов заявили, что придут на президентские выборы 11 декабря. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках