российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии усиливается противостояние между исламистами и секуляристами Поимка сына Каддафи обнажила всю остроту межклановых противоречий

Поимка одного из сыновей Муаммара Каддафи – Сеифа уль-Ислама Каддафи – выявила возникшую накануне формирования нового правительства напряженность в отношениях между Переходным национальным советом и региональными группировками революционеров, претендующими на власть в стране.

Во вторник Совету предстоит объявить состав нового правительства Ливии, которое будет руководить страной в ближайшие восемь месяцев – до избрания Национальной ассамблеи. Как пишет «Независимая газета», изначально наблюдатели полагали, что премьер-министр Абдуррахим аль-Кейб назначит правительство политически нейтральных технократов, чтобы попытаться избежать конфликтов с различными партиями и группировками, борющимися за власть в стране.

Однако события последних дней показали, что ему, скорее всего, придется включить в новый кабинет влиятельные местные фигуры. Накануне представители революционеров из Зинтана выразили недовольство тем, что «подлинных борцов за свободу», сражавшихся против режима Каддафи, пытаются оттеснить от управления страной приехавшие из-за границы оппортунисты, политиканы и диссиденты, которые не принимали никакого участия в гражданской войне.

Именно повстанцам из Зинтана удалось в субботу захватить в пустыне на юге Ливии Сеифа уль-Ислама Каддафи. Как передает Reuters, зинтанцы уже потребовали от властей судить Сейфульислама в Ливии, а не выдавать его Международному уголовному суду. Кроме того, они могут использовать его как разменную монету, чтобы провести в новое правительство своих представителей.

Ситуация вокруг сына Каддафи стала еще одним подтверждением слабости ПНС, который никак не может взять под контроль многочисленные вооруженные формирования, которые сначала воевали с Каддафи, а с начала ноября принялись выяснять отношения между собой.

Свои отряды есть практически в каждом городе, но самые сильные соперники ПНС – революционеры из Мисураты и Зинтана, а также исламисты из Триполитании. Так что у аль-Кейба нет выбора, кроме как отдать часть министерских портфелей революционерам. В новом правительстве также могут появиться видные ливийские исламисты.

К примеру, на пост министра обороны мог бы претендовать бывший глава террористической ячейки Абдель Хаким Бельхадж, который сейчас фактически контролирует Триполи. За ним стоит реальная сила – до 25 тыс бойцов, вооруженных и обученных на катарские деньги.

Сам Бельхадж ранее заявлял, что не планирует работать в переходном правительстве и будет ждать выборов, однако он же ратует за скорейшее формирование регулярной армии, ядром которой как раз могут стать исламисты – как наиболее дисциплинированные и организованные.

От нынешнего состава правительства останутся, вероятно, только министр образования Сулейман ас-Салехи, министр связи и транспорта Анвар аль-Фитури и министр электроэнергетики Авад Абрайк Ибрагим.

Между тем, западные СМИ предупреждают об усиливающемся противостоянии в ПНС – между исламистами и секуляристами. Последние сплотились вокруг премьера аль-Кейба и заявляют, что не хотят, чтобы им диктовали из Катара, как жить и сколько раз в день молиться, заключает «НГ».

Триполи, Рустам Галеев

Триполи. Другие новости 21.11.11

Федор Емельяненко сломал ногу Джеффу Монсону во время поединка. / «Анжи» потратит 100 миллионов долларов на новых игроков. / В киевском метро скончался пенсионер. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках