российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Новой Зеландии проходят выборы в парламент

Всеобщие выборы в парламент проходят сегодня в Новой Зеландии, по их итогам будет определен состав правительства, передает агентство Associated Press.

Избирательные участки открылись в этой стране в 9:00 по местному времени (26 ноября 2011г. 00:00 мск), голосование продлится до 19:00 (09:00 мск).

Согласно прогнозу аналитиков, победу на выборах одержит правящая Национальная партия действующего премьер-министра Джона Кея. Соцопросы, проведенные накануне голосования показывают, что этот политик необычайно популярен, а потому его ведущие положение на новозеландской политической сцене должно упрочиться, сообщает РБК.

Кей считается умеренным консерватором. Во время массовых акций протеса в Египте в начале этого года был одним из немногих политических лидеров, которые выразили поддержку свергнутому президенту страны Хосни Мубараку.

Второе место аналитики прочат Лейбористской партии Новой Зеландии, представители которой на протяжении долгого времени занимали большинство в парламенте, пока в 2008 году они неожиданно не оказались потеснены Национальной партией. Лейбористы идут на выборы с программой, которой предусмотрено, в частности, введение налога от прироста капитала.

Третье место, по мнению экспертов, традиционно займет новозеландская Партия зеленых.

Новая Зеландия по политической структуре – конституционная монархия с парламентской демократией. Формальным главой государства является королева Великобритании Елизавета II. В однопалатном парламенте заседает 120 членов в палате представителей. Из членов парламента назначаются 20 министров, которые и составляют исполнительный орган – Кабинет Министров. Конституция как таковая в стране отсутствует.

Веллингтон, Евгения Штефан

Веллингтон. Другие новости 26.11.11

Бердых не пустил Джоковича в полуфинал турнира ATP. / Инфляция в России обогнала европейскую в два раза. / Исландия отказалась продать часть своей территории. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках