российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США умерла дочь Иосифа Сталина

В городе Ричленд в американском штате Висконсин на 86-м году жизни скончалась дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, сообщает Лента.ру со ссылкой на New York Times. Смерть Аллилуевой наступила еще 22 ноября, но информацию об этом власти штата распространили только 28 ноября. Как уточняется, причиной смерти дочери Сталина стал рак прямой кишки.

Светлана Аллилуева, единственная дочь Сталина, родилась 28 февраля 1926 года в Ленинграде. Ее матерью была вторая жена вождя Надежда Сергеевна Аллилуева. В 50-х годах дочь Сталина закончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, а впоследствии работала переводчиком и литературным редактором.

В 1967 году Аллилуева во время поездки в Индию отказалась возвращаться в СССР и впоследствии эмигрировала в США. Там она опубликовала получившую широкую известность книгу воспоминаний «Двадцать писем другу», в которых рассказывала о своем отце и кремлевской жизни. В 1984 году дочь Сталина вернулась в СССР, где ей было предоставлено гражданство, но спустя два года вновь уехала в Соединенные Штаты.

В США Аллилуева также известна как Лана Питерс, по фамилии своего третьего мужа, архитектора Уильяма Питерса. Последние годы жизни Аллилуева провела в штате Висконсин, отмечает Лента.ру.

Чикаго, Ксения Самойлова

Чикаго. Другие новости 29.11.11

Мнение: Бибилов проиграл, потому что на Москву уже не надеются. Россия в очередной раз показала полное незнание местной ситуации. / СМИ: в Одесской области задержан сын бывшего приднестровского депутата. / СМИ сообщают о мощном взрыве в Иране. Официальный Тегеран опровергает утверждения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках