российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протесты прошли у зданий британской дипмиссии в Тегеране

Протесты у двух зданий дипломатической миссии Великобритании в Тегеране, начавшиеся днем во вторник, к вечеру прекратились.

Собравшиеся у главного здания посольства в центре города и у отдельного офиса в районе Сады Колхак разошлись по домам после того, как полиция предъявила им ультиматум.

МИД Ирана выразил сожаление в связи с событиями в столице исламской республики. Как отмечается в заявлении министерства, власти Ирана остаются привержены нормам международного права в части иммунитета и безопасности дипломатов и дипломатических представительств, передает Lenta.ru.

Тем временем в Лондоне прошло заседание британского правительства, посвященное происшествию в Тегеране. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, Иран серьезно нарушил Венскую конвенцию о положении дипломатов, и теперь ему грозят «тяжелые последствия».

Хейг также отметил, что МИДу известно о состоянии всех сотрудников дипмиссии в Тегеране. Ранее сообщалось, что из центрального здания посольства персонал успел эвакуироваться, но в другом офисе на севере города нападавшие взяли в заложники шесть человек. Полиция освободила пленников.

Напомним, днем 29 ноября радикально настроенные иранские студенты, а также члены проправительственных «патриотических» молодежных движений ворвались в здания британской дипмиссии и устроили там погромы. Зачинщики беспорядков заявили, что выражают протест против действий британского правительства, одобрившего очередные санкции против Ирана. Великобритания назвала произошедшее возмутительным и выразила Ирану протест.

Тегеран, Ольга Радьтко

Тегеран. Другие новости 30.11.11

Медведев накрыл Европу новым радаром. Пожаловался на США и пригрозил Западу ударной группировкой. / Врач Майкла Джексона получил четыре года тюрьмы. / Вена названа лучшим в мире городом для жизни. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках