российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВФ понизил прогноз по росту экономики России Ресурсы, которые можно было бы задействовать на укрепление экономики, ограничены

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту российской экономики в 2011 году с 4,3 процента до 4,1. Об этом сообщил глава миссии фонда в России Юха Кахонен. Миссия МВФ работала в Москве с 1 по 8 декабря. Такие консультации проводятся со всеми 187 участниками фонда, включая нашу страну. В этом году представители МВФ анализировали, как на российскую экономику влияет кризис в еврозоне.

Вывод неутешительный: даже если «пожар» в Старом Свете не будет разгораться, рост экономики России замедлится и в следующем году. По официальному прогнозу Международного валютного фонда, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 году ожидается на уровне 3,5 процента, тогда как раньше звучала цифра в 4,1 процента, пишет «Российская газета». Если же кризис в еврозоне будет распространяться, а такая вероятность, по словам Кахонена, существует, это приведет к еще более тяжелым последствиям. В мировой экономике начнется глобальный спад, нефть будет дешеветь, и это больно ударит по России. Поэтому руководству страны нужно позаботиться о «подушке безопасности», то есть о Резервном фонде. Как отметил глава миссии МВФ, до 2008 года страна в этом плане была подготовлена лучше, но кризис подточил финансовые запасы и теперь их нужно снова наращивать. «Сейчас объем Резервного фонда России гораздо меньше, чем три года назад. Это означает, что ресурсы, которые можно было бы задействовать на укрепление экономики, ограничены», – констатировал Кахонен. Пока цены на нефть остаются высокими. Для России это хорошая возможность откладывать на черный день. Эксперты уверены, что до конца года перемен ждать не стоит. А вот что будет в следующем году, не берется прогнозировать никто. «Цены на нефть сейчас определяют два фактора, – говорит аналитик Дмитрий Александров. – Первый – события в еврозоне. Второй – происходящее в Иране и Сирии». Каждое новое потрясение в Старом Свете будет отрицательно сказываться на стоимости нефти. Если возникнут сложности с поставками топлива из Ирана, это, наоборот, увеличит его стоимость, замечает эксперт. Так что в будущем нефть с одинаковой долей вероятности может как подешеветь, так и подорожать. При этом «вилка» будет довольно большая – от 50 до 170 долларов за баррель. И все-таки даже при самом неблагоприятно развитии событий, спад российской экономики не будет таким значительным, как в прошлый кризис, когда ВВП страны упал почти на восемь процентов, прогнозируют в МВФ. «Накануне кризиса 2008-2009 годов российская экономика была «перегрета», поэтому падение было таким ощутимым, – пояснил Юха Кахонен. – Сейчас она более сбалансирована».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.12.11

Журналисты газеты Ахметова угрожают начать забастовку (ВИДЕО). Им запрещают критиковать Герман, Костусева, Фирташа и Королевскую. / В Киеве на Майдане житель Севастополя напал на милиционера (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Он испытывал «неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов». / «Срок для президента»: Нашумевшая передача НТВ о Смирнове (ВИДЕО). Федеральный телеканал рассказал о прошлых и нынешних грехах приднестровского лидера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках