российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз объявил евро единой валютой Четыре страны ЕС станут исключением

Саммит Евросоюза вчера принял решение о том, что «налогово-фискальное соглашение», ограничивающее размер дефицита национальных бюджетов 0,5% ВВП, будет принято, но не затронет базового договора ЕС. Евросоюз, таким образом, остается единым и одновременно делится, но не так, как это предполагалось ранее: соглашения будут касаться зоны евро и еще пяти стран ЕС, Великобритания, Швеция, Венгрия и Чехия зафиксировали отказ от присоединения к зоне евро, пишет газета «Коммерсант».

«Налогово-фискальное соглашение», на котором настаивали Франция и Германия и которое должно быть решением части проблем госдолга стран ЕС, принято, но в усеченном варианте. Напомним, в понедельник президент Франции Никола Саркози и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились о предложении всем странам Евросоюза соглашений, которые юридически (через ответственность в Европейском суде) закрепляют обязанность страны Европейского союза вести согласованную налоговую и бюджетную политику. В версии Франции и Германии обязанности должны были быть закреплены в базовом договоре ЕС и национальных законодательствах.

В качестве одной из обнародованных обязанностей указывалась необходимость «структурного» дефицита бюджета страны не более чем 0,5% ВВП, если ее госдолг выше 60% ВВП. Еще ряд условий делал такую политику осмысленной только в том случае, если страна ЕС намерена в среднесрочной перспективе вступить в зону евро и отказаться от национальной валюты.

Непосредственно этот план провалился: по итогам саммита стало известно, что его заблокировала Великобритания. Сохранение фунта стерлингов означало сохранение базового договора ЕС неизменным. Кроме этого, от договора отказались Венгрия, Швеция и Чехия, также имеющие собственные национальные валюты, – все три страны заявили, что не имеют полномочий на это без решений парламентов, однако позиция Венгрии жестче, чем у Швеции и Чехии.

Польша, Латвия, Литва, Румынии и Болгария, также обходящиеся сейчас без евро, напротив, в «новый Евросоюз» вступят. В ближайшее время соглашения 23 из 27 стран ЕС будут заключены на двусторонней основе, страны евро в ближайшее время могут провести «саммит стран еврозоны». Таким образом, Европа действительно раскололась, хотя формально и осталась единой, но не на юг и север, как предполагалось ранее.

Рынок тем временем уже с утра готовился к полному провалу саммита. Продажами рисковых активов инвесторы отреагировали на итоги состоявшегося накануне заседания ЕЦБ. В начале пятничных торгов курс евро снизился до $1,3328, что на 0,15% ниже закрытия четверга и на 1,3% ниже значений, на которых находился курс перед объявлением итогов заседания регулятора. Одновременно снижение наблюдалось на российских и европейских фондовых площадках. Ведущие европейские индексы снизились при открытии торгов в пределах 0,5%. Аутсайдерами стали российские индексы, потерявшие в 12:30 по московскому времени 4,2-4,4%. В результате индекс ММВБ после трехнедельного перерыва вновь опустился ниже отметки 1400 пунктов, до отметки 1399,38 пункта. Индекс РТС закрепился возле отметки 1413,57 пункта. В то же время доходность 10-летних итальянских облигаций вплотную приблизилась к уровню 7% годовых. После недельного перерыва доходность 10-летних испанских облигаций поднялась выше 6% годовых.

Впрочем, после полудня, когда на рынки начала поступать информация с саммита Евросоюза, напряженность на валютном и фондовом рынках снизилась. Евро поднялся до $1,3347 (на 0,2% выше закрытия четверга), ведущие европейские индексы превысили значения четверга на 1,5-2,8%. Доходность 10-летних итальянских облигаций опустилась до 6,87%, испанских – до 5,8%. В аутсайдерах остались российские индексы, которые закрылись снижением на 4,1-4,3%. «Инвесторы пытались оценить уже принятые на саммите лидеров Евросоюза решения и колебались между пессимистичными и оптимистичными настроениями, – отмечает аналитик «Атона» Елена Кожухова. – Однако если на зарубежных площадках наблюдалось улучшение настроений, то российский фондовый рынок, напротив, ушел глубоко на отрицательную территорию, чему способствовали в том числе внутренние факторы и неопределенность политической ситуации в стране».

Брюссель, Ольга Радько

Брюссель. Другие новости 10.12.11

Сборная России будет жить в Варшаве в отеле «Бристоль» во время Евро-2012. / Британский депутат: Мы не хотим, чтобы Украина оказалась на орбите Москвы в евразийском сообществе. / Затулин рассказал украинцам: В обвале рейтинга «ЕР» виноват Медведев. «Нам нужен Путин», – считает бывший единоросс. Ему парировали: «Таких подполковников в РФ хренова туча». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках