российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай отметил Путина премией мира за Ливию

Китайские власти присудили премию мира имени Конфуция российскому премьер-министру Владимиру Путину за его критические высказывания по поводу операции НАТО в Ливии во время вооруженного противостояния между повстанцами и силами тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи.

Премию вручили в отсутствии премьера двум российским студентам, которые учатся в Китае по обмену, передает Би-би-си.

«У него доброе сердце. Во время войны в Ливии погибло много людей, не только военных, но мирных жителей и детей», – сказал учредитель премии Цао Дамо.

Российский премьер-министр неоднократно критически высказывался по поводу происходящего в Ливии, называл резолюцию ООН о Ливии «ущербной и неполноценной» и сравнивал ее со «средневековым призывом к крестовому походу».

Российский президент попытался смягчить формулировку премьера, призвав всех быть аккуратными в заявлениях, а чуть позже пресс-секретарь Путина назвал слова премьера «частным мнением».

Во время голосования по поводу резолюции в марте и Китай, и Россия, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, воздержались. Обе страны неоднократно призывали к прекращению военных действий в Ливии.

Китайские власти также поддержали Путина в разгар самых масштабных акций протеста за время его правления: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах планируются масштабные акции протеста против нарушений на выборах в Госдуму. Китайские власти отметили, что выборы в Госдуму «отражают желания большинства россиян».

По итогам выборов партия власти «Единая Россия» набрала 49,5% голосов, сохранив простое большинство в российском парламенте.

Сразу после выборов в российском интернете начали появляться многочисленные видеоролики с избирательных участков, где их авторы фиксировали нарушения, допущенные в ходе голосования и подсчета голосов. Недовольные нарушениями на выборах вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга: самый многочисленный митинг активисты собрали в понедельник на следующий день после выборов.

В субботу 10 декабря акции протеста обещают стать самыми масштабными и должны пройти по всей стране. В Москве митинг состоится на Болотной набережной, только в социальной сети Facebook* о желании присоединиться к акции сообщили около 30 тыс. человек.

Китайские власти учредили собственную премию мира в ответ на решение Нобелевского комитета в 2010 году наградить диссидента Лю Сяобо, отбывающего тюремный срок по обвинению в «подстрекательстве к подрыву государственной власти». Китай в ответ на награждение Сяобо обвинил комитет в вмешательстве во внутренние дела страны.

Первым лауреатом китайской «версии» «Нобеля» стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань, который от награды отказался.

В июле российский премьер был в числе номинированных на немецкую премию «Квадрига». Учредители премии решили, однако, отказаться от вручения ее в 2011 году всем четырем номинантам с учетом широкой критики со стороны общественности и средств массовой информации.

В знак протеста против решения попечительного совета присудить премию Путину несколько человек вышли из состава организаторов, а лауреат «Квадриги» 2009 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что вернет свою награду, если такую же получит российский премьер.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 10.12.11

На Землю опустится « суперзатмение». В субботу Луна исчезнет с небосвода почти на час. / В Приднестровье – день тишины перед президентскими выборами. / Волнения в России будут нарастать. Запад не сможет оказать существенного влияния на дальнейшее развитие страны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках