российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крупнейшими мировыми импортерами оружия стали Индия, Китай и Южная Корея

За последние пять лет крупнейшими импортерами оружия и военной техники в мире стали Индия, Китай и Южная Корея. Таковы данные, приведенные в докладе «Обзор мирового рынка вооружений за 2011 год», который был издан южнокорейским Комитетом по оборонным технологиям и качеству (КОТК). Cогласно статистике КОТК, за последние пять лет больше всего зарубежного оружия закупила Индия – на общую сумму 11 миллиардов 139 миллионов долларов. На втором месте идет Китай – 7 миллиардов 724 миллиона. Совсем немного отстает Южная Корея – 7 миллиардов 430 миллионов долларов США.

Одновременно отмечается, что в следующем году Южная Корея намерена резко увеличить объемы закупок, подписав контракты на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 13 миллиардов долларов. При этом крупнейшими программами, по которым будут проходить закупки, названы: 3-й этап проекта переоснащения ВВС Южной Кореи под кодовым названием «F-X», закупка крупных боевых вертолетов «Апачи», модернизация и перевооружение истребителей KF-16, закупка боевых морских вертолетов, приобретение беспилотных самолетов, закупка управляемых ракет большой дальности класса «воздух-земля», пишет «Российская газета». В Сеуле также отмечают, что по части уровня огневой мощи и общего уровня полевой артиллерии Южная Корея находится в авангарде военных держав мира, уступая лишь США, Германии и России. Однако по уровню оснащения беспилотными летательными аппаратами – на 7 месте в мире, по уровню корабельных боевых систем – на 9 месте, по уровню управляемых снарядов и ракет – на 11 месте.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.12.11

Новые столкновения в Сирии: убито 18 человек. / «Протон» с двумя спутниками выходит на орбиту. / Первые предварительные итоги президентской кампании в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках