российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Туниса избрал нового президента страны

Новым президентом Туниса избран Монсеф Марзуки. Кандидатуру Марзуки поддержали 153 из 217 депутатов Национального учредительного собрания страны, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. Выборы были безальтернативными – крупнейшие фракции заранее согласовали кандидатуру Марзуки.

Ожидается, что в ближайшее время новый президент назначит премьер-министром страны Хамади Джебейли – лидера умеренно-исламистской партии «Нахда», получившей большинство голосов на выборах депутатов учредительного собрания.

Марзуки был одним из наиболее видных деятелей оппозиционного движения во время правления Зина эль-Абедина Бен Али, находившегося у власти в Тунисе более 20 лет. В конце 2010 года в Тунисе начались массовые акции протеста, участники которых требовали отставки президента. 14 января 2011 года Бен Али бежал из страны.

В октябре 2011 года в Тунисе прошли выборы депутатов учредительного собрания – временного органа, в задачу которого входит работа над новой конституцией, избрание президента и правительства.

Тунис, Рустам Галеев

Тунис. Другие новости 13.12.11

Поляки отпустили задержанного белорусского оппозиционера. / Витренко выступила в поддержку Смирнова. / Яшин и Навальный подали жалобу в Европейский суд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках