российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые получили намек: «Божественная частица» существует

Ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили признаки существования так называемой «божественной частицы» – бозона Хиггса – однако пока не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы подтвердить его существование. Об этом физики ЦЕРН рассказали в штаб-квартире Центра в Женеве в рамках семинара об итогах работы в 2011 году по поиску бозона Хиггса – частицы, которая несет ответственность за массу элементарных частиц.

Исследования велись при помощи Большого адронного коллайдера (БАК) – крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, действующего близ Женевы. Свои выводы физики делали, анализируя результаты столкновения пучков протонов, циркулирующих практически со скоростью света в обоих направлениях 27-киломметрового туннеля коллайдера. Лишь в этом году ученые зафиксировали 400 трлн протон-протонных столкновений, передает NEWSru.com.

Как рассказал сотрудник эксперимента Atlas Майкл Хаусшилд, «детекторы на обоих экспериментах зарегистрировали массу частицы в районе 125 гигаэлектронвольт (ГэВ)". «Мы получили намек, что обнаружили бозон Хиггс, но только намек. Еще очень рано говорить об открытии. Вполне возможно, речь идет о статистическом колебании», – сказал ученый. Он сообщил, что для того, чтобы сделать дополнительные выводы, и, возможно, подтвердить обнаружение так называемой «частицы Бога» «необходимо собрать в 3-4 раза больше данных, чем в этом году».

Хаусшилд сообщил, что в 2011 году на БАК были собраны данные объемом 5 обратных фемтобарнов, что означает накопленную светимость, т.е. служит показателем количества частиц, пролетевших по кольцу БАК. По словам ученого, в следующем году, как ожидается, объем собранных данных должен достичь 16 обратных фемтобарнов.

В нынешнем году БАК работал на энергии 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок. По данным Хаусшилда, в феврале следующего года будет принято решение, увеличить ли энергию до 8 ТэВ.

Бозон Хиггса, обнаружение которого стало бы крупнейшим успехом современной физики, – пока не найденное звено физической теории «Стандартного типа». В рамках этой теории рассматриваются две возможности – существование «легкого» и «тяжелого» вариантов бозона. «Легкий» Хиггс с массой от 135 до 200 ГэВ распадается на пары W-бозонов, а если масса бозона составляет 200 ГэВ или больше, то на пары Z-бозонов, которые, в свою очередь, порождают электроны и мюоны.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 14.12.11

Половина сливочного масла в РФ – фальсификат. / Взрывы и стрельба в Бельгии: число пострадавших увеличилось вдвое. / ЕС предсказывают кризис еще минимум на год. И, возможно, далее. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках