российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На границе Косово заблокирована колонна МЧС РФ Албанцы и «миротворцы» попытались прорваться в сербские анклавы под прикрытием российского конвоя

Колонна грузовиков МЧС РФ с продуктами питания, одеялами и обогревателями почти сутки блокирована на административной границе Сербии и Косова. Задержали ее представители EULEX – «Миссии Евросоюза по обеспечению законности и правопорядка в Косово» под тем предлогом, что российские спасатели отказались от сопровождения конвоя албанской полицией.

По данным посольства России в Сербии задержали два десятка машин, попытавшись навязать колонне эскорт албанской полиции. Такому сопровождению воспротивились сербы. Тогда EULEX прекратила оформлять документы, говорится в сюжете НТВ.

ИТАР-ТАСС сообщает, что преодолеть кордоны EULEX смогли только 2 фуры из 25-ти. 23 машины остаются на границе Косово. В сообщении агентства AP говорится, что грузовики остановлены на натовском КПП американскими миротворцами.

По версии западных информагентств, которые цитируются «Немецкой волной», сербы сами отказались пропускать к себе российскую колонну. Косовские сербы временно разобрали часть баррикад на границе северных анклавов в Косово, чтобы открыть проезд колонне МЧС РФ. Однако, пропустив несколько машин из России, они заблокировали проезд 11 автомобилей из конвоя EULEX и части российских грузовиков, которым навязывалось вооруженное сопровождение. Другими словами, представители EULEX попытались воспользоваться российским конвоем, чтобы провести в сербские анклавы через баррикады военнослужащих ЕС и албанских полицейских.

Посол РФ в Сербии Александр Конузин объявил, что конвой МЧС в Косово стал объектом шантажа со стороны чиновников и полицейских ЕС: «Миссия ЕС в очередной раз вышла за рамки мандата, данного СБ ООН... Вместо того, чтобы выполнять свои функции, которые были доверены, они навязывают какие-то политические условия». Дипломаты и представители сторон сейчас пытаются решить вопрос, совещаясь в придорожном кафе прямо у КПП, передает НТВ.

Ссылки по теме:

Косово и Сербия договорились о совместной охране границы >>>

Десятки тысяч косовских сербов попросили гражданства и защиты РФ / По примеру абхазов и осетин >>>

Миротворцы НАТО пригрозили косовским сербам расстрелом (ВИДЕО) / В столкновениях пострадали до 50 человек >>>

Россия «прокатила» косовских сербов с гражданством / Москва будет использовать «политико-дипломатические средства» >>>

Белград – Приштина – Москва, Алесей Усов

Белград – Приштина – Москва. Другие новости 14.12.11

Опубликован рейтинг самых плохих пляжей: В списке Гоа и Паттайя. / Договор об основании Apple продан за $1,6 млн. / На Пхукете самый чистый воздух среди городов Юго-Восточной Азии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках