российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители России не одобрили «арабскую весну» – опрос Би-би-си Только треть русских поддержала ближневосточные революции

Народные выступления против правящих режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, известные как «арабская весна», одобрили большинство респондентов в 21-й стране мира. Таковы результаты глобального исследования, проведенного международной социологической службой GlobeScan по заказу Би-би-си. Наиболее часто положительные отзывы об «арабской весне» можно встретить в странах Западной Европы – ее одобряют более 75% немцев и французов.

Россия оказалась единственной из стран, где большинство опрошенных (43%) негативно отнеслось к арабским революциям. Только 31% жителей РФ, участвовавших во всемирном опросе, высказались в поддержку массовых протестов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Результаты исследования свидетельствуют, что в среднем по миру 55% опрошенных считают протесты «в основном, положительным» явлением и чуть более четверти (28%) – «в основном, отрицательным». Остальные участники исследования не имели четкой позиции.

Пакистан и Индия вслед за Россией также не продемонстрировали большой поддержки «арабской весне». Так, в Пакистане всего 40% опрошенных отнеслось к революциям положительно и 35% – отрицательно. В то же время в Индии 41% опрошенных ответили позитивно и 30% – негативно.

Глава GlobeScan Даг Миллер, комментируя результаты опроса, заявил, что «арабская весна» пользуется широкой, но осторожной поддержкой».

«Результаты исследования показывают, что за пределами стран с устоявшейся демократией в Европе и Северной Америке опасения возможной постреволюционной нестабильности сдерживают положительные оценки – особенно в России, Пакистане и Индии, странах, особо чувствительных к угрозе внутренних беспорядков», – отметил эксперт.

В Европе подавляющее большинство опрошенных положительно отнеслись к «арабской весне». Более трех четвертей опрошенных в Германии (78%) и Франции (76%) считают протесты в основном, положительным явлением – это самые высокие результаты исследования.

Сами египтяне, в целом, положительны (72%) в своих оценках, несмотря на то, что более четверти из числа опрошенных (26%) не согласны с такой позицией.

Две другие африканские страны, участвовавшие в голосовании, – Нигерия и Кения – также показали большинство (65% и 67% соответственно) положительно отнесшихся к «арабской весне» респондентов. Однако в других развивающихся странах позиция населения по отношению к ближневосточным революциям была не столь очевидной.

Неожиданные результаты выявлены в Китае. Здесь наблюдается четкая положительная (50%) оценка революций. Отрицательно отнеслись к протестам только 27% респондентов.

Опрос проводился в период с 3 июля по 16 сентября 2011 года, до падения режима Каддафи в Ливии и нового всплеска народных выступлений в Египте и Сирии. Всего были опрошены 21558 человек из 22 стран: Бразилии, Великобритании, Ганы, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Испании, Кении, Китая, Мексики, Нигерии, Пакистана, Панаме, Перу, России, США, Турции, Филиппин, Франции, Чили, Эквадора.

Ссылка по темеы

Журнал Time выбрал персоной года «Протестующего» (ФОТО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.11

Решение ОПЕК ударит по России. Снижение цен на нефть негативно отразится на бюджете и ослабит рубль. / Индийская деревня внезапно вымерла от самогона. / Fitch понизило рейтинг крупных банков Европы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках